ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2012, 19:23

Судят главу стройфирмы, потратившего 110 млн руб. инвесторов на нужды аффилированных компаний

Судят главу стройфирмы, потратившего 110 млн руб. инвесторов на нужды аффилированных компаний

В Пензенской области перед судом предстанет гендиректор группы строительных компаний,  похитивший у 430 дольщиков более 110 млн рублей, сообщила пресс-служба УМВД России по региону.

Расследование уголовного дела в отношении должностных лиц "Группы компаний "Поволжье" велось на протяжении полутора лет.

Организация-застройщик планировала до 2010 года построить в Пензе четыре многоквартирных дома: два – в микрорайоне Арбеково, и два в районе зоопарка. Строительство производилось за счет средств граждан, с которыми заключались договоры долевого участия.

В установленный срок компания не сдала ни один объект. Дом на пересечении улиц Красной и Свердлова даже не начинали строить, а на 4-ом проезде Рахманинова успели забить всего несколько свай. В ноябре 2011 года генеральному директору "Группы компаний "Поволжье" было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями".

В ходе следствия было установлено, большая часть денег дольщиков, около 110 млн рублей, по указанию гендиректора была потрачена на нужды и цели аффилированных организаций, в которых он являлся одним из учредителей. Все они имели в названии слово "Поволжье": "Поволжье-Фундаменстрой", "Поволжье-Строймонтаж". Крупные суммы перечислялись на счета этих фирм или выдавались через кассу.

Кроме того, лично гендиректором было получено под отчет 40 млн рублей, за которые он не отчитался и израсходовал на личные нужды. По данным следствия, от действий предпринимателя пострадали более 430 дольщиков.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.