Уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности" возбуждено в Камчатском крае из-за смерти 1,5-годовалого мальчика в село Эссо, к которому отказались ехать врачи "скорой помощи".
По версии следствия, днем 14 апреля 2012 у ребенка появился сухой кашель, высокая температура и общее недомогание, и его мать вызвала бригаду врачей "скорой помощи". Приехавший фельдшер поставил укол мальчику, и, дождавшись улучшения его состояния, уехал. Однако самочувствие мальчика оставалось неудовлетворительным, и мать повторно позвонила в пункт "скорой помощи".
"Врач проконсультировала женщину по телефону. Выезд по месту жительства не осуществлялся. [В результате] утром 15 апреля самочувствие мальчика резко ухудшилось, и приехавшая по вызову бригада врачей констатировала его смерть", — сообщает пресс-служба Cледственного управления Следственного комитета России по Камчатскому краю.