ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2012, 17:49

Начальник петербургского СИЗО "Лебедевка" задержан за поездку с подругой в Египет, организованную арестантом

Начальник петербургского СИЗО "Лебедевка" задержан за поездку с подругой в Египет, организованную арестантом
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге начальник СИЗО №4 "Лебедевка" задержан за получение взятки в виде двух турпутевок в Египет стоимостью 85,5 тыс. рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Начальник следственного изолятора № 4 УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти (расположен на улице Академика Лебедева, 39, отсюда и название "Лебедевка") Николай Нестеренко подозревается в совершении преступления по ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

По версии следствия, Нестеренко с 9 июня по 13 октября 2011 года потребовал от содержащегося под стражей в его СИЗО обвиняемого "взятку в виде организации и оплаты ему и его знакомой отдыха за пределами РФ". Арестант, как отмечает СКР, понимая, что невыполнение требований начальника СИЗО "повлечет за собой ухудшение условий его содержания под стражей, а также необоснованное применение к нему мер взыскания", согласился.

После этого заключенный организовал через знакомых приобретение для Нестеренко две турпутевки в Египет общей стоимостью 85 тысяч 500 рублей. И с 1 по 8 января 2012 год Нестеренко вместе со своей знакомой совершили туристическую поездку в Египет.

В настоящее время начальник СИЗО задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Как сообщается на официальном сайте "Лебедевки", следственный изолятор в старинном здании "практически в центре Санкт-Петербурга", где ранее размещались госпитали и психиатрическая клиника, открылся в 1989 году. Установленный лимит наполнения учреждения составляет 1032 человека при норме 4 кв. м на заключенного, "однако постоянно в учреждении содержится заключенных свыше нормы". В среднем за год в следственный изолятор поступает 21 тысяча заключенных.