ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2012, 22:17

Суд снял кандидата в мэры с выборов из-за нарушения авторских прав фотографа

Суд снял кандидата в мэры с выборов из-за нарушения авторских прав фотографа
Челябинский областной суд

Сегодня Челябинский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым кандидат в мэры города снят с выборов из-за нарушения им авторских прав фотографа, сообщает пресс-служба суда.

Областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Златоустовского городского суда. 14 мая 2012 года горсуд удовлетворил заявление Сергея Тронова об отмене регистрации кандидата на должность главы Златоустовского городского округа Александра Зырянова при проведении досрочных выборов, назначенных на 20 мая 2012 года, и обязал территориальный избирком исключить Зырянова из бюллетеней для голосования.

Кандидат на ту же должность Тронов указывал, что в период предвыборной агитации кандидатом Зыряновым распространяется ряд агитационных материалов, нарушающих законодательство РФ об интеллектуальной собственности. Так, в агитационном буклете были незаконно использованы фотоизображения авторства Павла Коньшина, что является основанием для отмены регистрации кандидата.

Городским судом установлено, что фотоизображения здания Златоустовской городской администрации, Дворца культуры "Металлург" Златоуста, панорамного вида окрестностей Златоуста были использованы ООО "Дизайн-Студия "Премьера" при изготовлении дизайн-макета агитационного буклета (вышел тиражом 10 тысяч экземпляров) по договору, заключенному с Зыряновым. Все три фотоизображения выполнены фотографом Коньшиным и размещены на сайте http://www.zlatoust.org с указанием на дату размещения и имени автора. Данные фотоизображения в агитационном буклете были размещены без согласия автора, авторский договор заключен не был. Следовательно, резюмировал горсуд, кандидатом Зыряновым не соблюдены ограничения, предусмотренные пунктом 1.1 статьи 56 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и в соответствии с подпунктом "д" пункта 7 статьи 76 Закона регистрация кандидата подлежит отмене.

Городской суд указал, что доводы Зырянова о том, что по условиям договора между ним и дизайн-студией "Премьера" на дизайнерские услуги агентство несет ответственность за нарушение требований законодательства РФ об авторском праве и смежных правах, не являются основанием для отказа в удовлетворении заявления Тронова.

Сегодня в апелляционном судебном заседании сторона Зырянова настаивала, что авторство фотографа Коньшина не подтверждено. По ходатайству представителей Зырянова к делу было приобщено заявление сотрудника предвыборного штаба, настаивавшего, что фотографии делал он. В свою очередь представитель кандидата Тронова "высказал сомнение, почему предполагаемый автор не заявлял об этом в суде первой инстанции". Сторона заявителя указала, что нарушение авторских прав подтверждается совокупностью доказательств: не только заявлением фотографа Коньшина, но и протоколом осмотра нотариусом снимков в буклете и на сайте; эти же снимки использовались в буклете 2005 года, где указано авторство Коньшина.

Также сегодня был повторно допрошен свидетель — директор дизайн-студии "Премьера", который пояснил, что изображения для агитационного буклета были предоставлены заказчиком.

Дело рассмотрено судами первой и апелляционной инстанции в сокращенные сроки, как это предусмотрено ГПК РФ, поскольку рассмотрение проходило в период избирательной кампании. Сегодня судебное решение вступило в законную силу.

Как отмечают в облсуде, это не первый случай в регионе, когда кандидат снимается с выборов за нарушение авторских прав. В 2010 году по тем же основаниям по решению суда была снята с выборов кандидат на должность главы Верхнеуфалейского городского округа Татьяна Софьина. Она незаконно использовала в своем агитационном материале "Ростомер" изображения мультипликационных героев. Во второй инстанции дело также рассматривалось Челябинским облсудом.