ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2012, 19:33

Осуждена несостояшаяся террористка-смертница, не сумевшая найти в Москве дорогу на Красную площадь

Осуждена несостояшаяся террористка-смертница, не сумевшая найти в Москве дорогу на Красную площадь

В Москве вынесен приговор жительнице Дагестана, намеревавшейся совершить террористический акт на Красной площадисообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия, в период с октября по декабрь 2010 года на территории Дагестана лидер "Губденской" бандгруппы Ибрагимхалил Даудов создал банду для совершения 31 декабря 2010 года террористического акта на Красной площади в Москве. Согласно распределению ролей, Зейнап Суюнова должна была стать непосредственным исполнителем теракта.

28 декабря 2010 года Суюнова прибыла в Москву и поселилась в коттедже гостиницы Спорткомплекса Военно-охотничьего общества на улице Головачева. Членами банды были заранее привезены самодельные взрывные устройства, в изготовлении которых Суюнова принимала участие. 30 и 31 декабря 2010 года Суюнова и еще одна участница банды Завжат Даудова через смс-сообщения были извещены о плане их дальнейших действий. В соответствии с ним 31 декабря около 20 часов "они должны были на такси проследовать в центр Москвы и совершить теракты путем самоподрыва взрывных устройств, закрепленных на теле у каждой".

Однако женщины не смогли довести преступление до конца, поскольку около 19.50 в помещении гостиницы при закреплении на теле Даудовой взрывного устройства произошел самопроизвольный взрыв. Террористка погибла на месте. Кроме того, ранения получила администратор гостиницы. Здание коттеджа гостиницы было разрушено, причиненный ущерб составил свыше 20 миллионов рублей.

Суюнова также не смогла осуществить теракт по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку на месте взрыва в гостинице она потеряла предохранитель от закрепленного на ее теле самодельного взрывного устройства, а без него было невозможно привести СВУ в действие. Кроме того, потеряв мобильный телефон и не зная, где находится Красная площадь, она не смогла связаться с членами банды, чтобы получить конкретные указания от руководителя банды Даудова. В связи с этим она приняла решение скрыться и на автобусе отправилась в дагестанский город Кизляр. 2 января 2011 года после проверки документов на посту милиции в Волгограде она была доставлена в Москву, где впоследствии задержана. После задержания женщина дала признательные показания о подготовке теракта. Судом в отношении нее была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Несостоявшаяся террористка-смертница признана виновной в совершении преступлений по ч. 2 ст.209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на террористический акт), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой) и ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств, совершенное организованной группой).

Суд назначил ей 10 лет колонии общего режима.

Напомним, что в декабре 2011 года Кузьминским судом Москвы были осуждены пособники Суюновой — братья Садир и Султан Абдулкеримовы. Они, зная о намерениях террористки, по просьбе Суюновой после сорвавшегося теракта спрятали ее в своей квартире от правоохранительных органов, которые вели розыск злоумышленницы, а также дали ей новую одежду. Абдулкеримовы полностью признали свою вину, и процесс над ними проходил в особом порядке. Братьям было назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев колонии общего режима каждому.