ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2012, 18:30

Судят бизнес-леди, похитившую 80 млн руб. по кредитам 230 знакомых

Судят бизнес-леди, похитившую 80 млн руб. по кредитам 230 знакомых

В Хакасии перед судом предстанет директор компании, присвоившая 80 млн рублей по кредитам более 230 граждан, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Жительница Черногорска Наталья Данилова обвиняется в совершении преступлений по ч. 2, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2006 году Данилова, являясь директором ООО "Здоровье", под предлогом осуществления предпринимательской деятельности предлагала своим знакомым услуги по быстрому получению кредита и вознаграждение за участие в кредитовании.

При этом она обещала либо полностью брать на себя кредитные обязательства, либо, если заемщик передает ей большую часть кредита, то каждый несет обязательства по своей части договора.

Для гарантированного оформления договора кредитования Данилова изготавливала и передавала заемщикам фиктивные документы – подложные справки о доходах и копии трудовых книжек, проставляла в указанных документах печати организаций и подписи от имени руководителей и бухгалтеров предприятий. При этом Данилова заранее знала, что не будет выплачивать свою часть кредита. Первоначально она своевременно вносила платежи, предусмотренные кредитным договором, создавая видимость платежеспособности, затем платежи прекращались, и весь финансовый груз ложился на заемщиков.

Таким образом, от действий злоумышленницы пострадал 231 человек и 6 кредитно-финансовых учреждений Хакасии, в которых жители оформляли кредиты. Общая сумма причиненного ущерба составила 80 млн рублей.

На имущество злоумышленницы был наложен арест. Сегодня уголовное дело было направлено в Черногорский городской суд для рассмотрения по существу.