ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2012, 17:28

Апелляция обязала "Свердловэнергосбыт" выплатить штраф в 650000 руб. за обесточивание "Мегафона" на полгода

Апелляция обязала "Свердловэнергосбыт" выплатить штраф в 650000 руб. за обесточивание "Мегафона" на полгода

В Свердловской области Семнадцатый арбитражный апелляционный суд обязал ОАО  "Свердловэнергосбыт", отключивший оператора мобильной связи "Мегафон" от электроэнергии на полгода, выплатить штраф в 650 тысяч рублей, сообщила пресс-служба ФАС России.

Ранее, 8 апреля 2011 года, Свердловское УФАС оштрафовало "Свердловэнергосбыт" за злоупотребление доминирующим положением и совершение действий, недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством.

Антимонопольный орган признал в действиях компании нарушение ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции", которое выразилось в незаконном отключении от электрической энергии в течение 6 месяцев ОАО "Мегафон" и ОАО "Вымпел-Коммуникации". Общества присоединены к "Свердловэнергосбыту" через неплательщиков ЗАО "УралВоенНаладка" и ООО "Артемовская ТЭЦ". В дальнейшем Арбитражный суд Свердловской области признал законным штраф УФАС в отношении "Свердловэнергосбыта".

Как поясняет ФАС, "нарушение выразилось в инициировании введения ограничения режима потребления электрической энергии путем направления заявок на полное ограничение режима потребления энергии ООО "Артемовская ТЭЦ" и ЗАО "УралВоенНаладка", в договорах энергоснабжения с которыми отсутствуют условия, обеспечивающие соблюдение прав и законных интересов третьих лиц, и исполнение которых привело к прекращению подачи электроэнергии ОАО "Мегафон" и ОАО "Вымпел-Коммуникации".