ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2012, 20:54

ВС санкционировал охоту на адептов неонацистского объединения "Кровь и честь"

ВС санкционировал охоту на адептов неонацистского объединения "Кровь и честь"
Фото Право.Ru

Верховный суд России признал экстремистским и запретил на территории РФ международное неонацистское объединение "Кровь и честь" ("Blood&Honour"), сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Как установлено, идеологией объединения являются ненависть и вражда по признакам расы, национальности, происхождения, религии и принадлежности к социальной группе в отношении госслужащих, представителей еврейской национальности и национальностей Кавказа, Закавказья, стран Ближнего Востока и Азии, монголоидной и негроидной рас. Также объединению свойственно стремление убийству и причинению вреда здоровью этих людей, к уничтожению принадлежащего им имущества.

Кроме того, организаторы и участники объединения преследуют цели насильственно изменить конституционный строй РФ.

Ряд активных участников указанного объединения на территории России привлечены к уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений экстремистской направленности, а также террористических актов.

"Признание объединения экстремистским значительно расширяет возможности правоохранительных органов по привлечению к уголовной ответственности не только ее активных членов, но и пособников, идеологов, осуществляющих деятельность, направленную на поддержание дальнейшего функционирования объединения", — подчеркивают в Генпрокуратуре.