ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2012, 21:23

Депутату Гудкову объявлено предостережение за попытку "построить" омоновцев на "Марше миллионов"

Депутату Гудкову объявлено предостережение за попытку "построить" омоновцев на "Марше миллионов"

Прокуратура объявила предостережение депутату Госдумы Дмитрию Гудкову за "попытку вмешательства в деятельность органов полиции" во время "Марша миллионов", сообщила сегодня вечером пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

Прокуратура Москвы провела проверку, как говорится в сообщении, "по обращениям граждан о нарушениях, допущенных при проведении оппозицией публичных акций".

Установлено, что присутствовавший 6 мая 2012 г. на митинге на Болотной площади Москвы депутат Госдумы Дмитрий Гудков "допустил действия и комментарии, свидетельствующие о попытке вмешательства в деятельность органов полиции по поддержанию общественного порядка при проведении публичного мероприятия".

"Соответствующие факты и комментарии подтверждены видеозаписями участников митинга, распространенными в сети "Интернет" и ставшими достоянием широкой гласности", — отмечает прокуратура.

В связи с этим прокуратура ЦАО Москвы сегодня направила Дмитрию Гудкову предостережение о недопустимости нарушения закона — "принимая во внимание гарантированную действующим законодательством независимость сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей, недопустимость вмешательства в их законную деятельность, в том числе при обеспечении правопорядка в общественных местах".

Как известно, это не первая нервная реакция властей на "митинговую активность" депутатов Госдумы Дмитрия Гудкова и его отца Геннадия Гудкова. В середине мая столичная полиция проводила проверку в частном охранном предприятии "Пантан", совладельцем которого принято считать Гудкова-отца. В результате там было изъято свыше сотни единиц огнестрельного оружия — служебные пистолеты "Иж", гладкоствольные ружья МР-133 и карабины "Сайга". На днях столичное ГУ МВД вручило руководству ЧОПа "Пантан" официальное уведомление, что действие лицензии приостановлено с 25 мая на месяц "в связи с выявленными в компании нарушениями".

Напомним, что согласно статья 25.1 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации", предостережение о недопустимости нарушения закона прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, — руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам. В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.