ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2012, 19:43

Осуждена чиновница мэрии, освободившая сына от арендных платежей на 3 млн руб.

Осуждена чиновница мэрии, освободившая сына от арендных платежей на 3 млн руб.

В Калужской области вынесен приговор чиновнице, которая подделала документы для освобождения своего сына от арендных платежей за земельный участок, сообщила пресс-служба облпрокуратуры.  

Калужский районный суд признал начальника отдела комитета земельных отношений администрации Калуги 54-летнюю Марину Гоголеву виновной в совершении двух эпизодов преступлений по ч.1 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства).

Установлено, что чиновница решила освободить своего сына от уплаты арендных платежей. Для этого злоумышленница скрыла архивное дело, в котором содержались документы по начислению арендной платы по договору аренды, в котором сын являлся арендатором земельного участка. В результате за период с 1 сентября 2009 г. по 1 января 2011 г. в бюджет Калуги не поступило более 2,8 млн. рублей.  

Кроме того, Гоголева, желая снизить сыну размер арендных платежей, подложила в архивное дело, к которому имела доступ по службе и в котором содержались документы по начислению арендной платы, копию поддельного кадастрового паспорта с заниженной стоимостью земельного участка. На основе поддельного документа она произвела и подписала расчет арендной платы, незаконно снизив арендные платежи. Таким образом, она незаконно снизила сумму подлежащих уплате сыном арендных платежей в 2009 и 2010 гг. на сумму свыше 165 тыс рублей.

Гоголева в судебном заседании свою вину не признала. 

Чиновнице назначено наказание в виде штрафа 50 тысяч рублей.