ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2012, 15:49

Судят чиновницу мэрии, подделывавшую документы для освобождения сына от арендных платежей

Судят чиновницу мэрии, подделывавшую документы для освобождения сына от арендных платежей

В Калужской области передается в суд уголовное дело чиновницы, освободившей своего сына от арендных платежей за земельный участок на сумму в 3 млн рублей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Бывшая начальник отдела комитета земельных отношений администрации Калуги 54-летняя Марина Гоголева обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, Гоголева скрыла архивное дело, в котором были документы по начислению платы по договору аренды, и внесла в электронную базу на сервер отдела учета земельных отношений фиктивный платеж. Таким образом она освободила своего сына от уплаты арендных платежей. Кроме того, Гоголева подложила в архивное дело копию поддельного кадастрового паспорта, содержащего сведения о стоимости земельного участка. На основании этого документа был произведен расчет арендной платы в заниженной цене сыну чиновницы в 2009 и 2010 годах. В итоге бюджету Калуги причинен материальный ущерб на сумму более 3 млн руб. Аналогичный ущерб причинен городу в результате занижения Гоголевой в 2009-2010 годах ставок арендных платежей другому арендатору.

Кроме того, в результате ненадлежащего исполнения Гоголевой своих обязанностей, не принявшей мер для проверки представленных в ее отдел поддельных документов, городскому бюджету в 2010 году также причинен крупный ущерб на сумму около 3 млн руб. Общая стоимость ущерба городу из-за действий Гоголевой оценивается в 10 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.