ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2012, 17:18

Пристава судят за 19 преступлений в отношении ФНС и других взыскателей

Пристава судят за 19 преступлений в отношении ФНС и других взыскателей
фото ИТАР-ТАСС

В Волгоградской области перед судом предстанет судебный пристав-исполнитель, для повышения показателей прекратившая 19 исполнительных производств по искам налоговых органов и газоснабжающих организаций, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР.

Судебный пристав-исполнитель районного отдела службы судебных приставов обвиняется в совершении 19 эпизодов преступлений по ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в конце 2011 года пристав с целью повышения своих показателей по службе самостоятельно издавала акты о невозможности взыскания с граждан задолженности в связи с отсутствием у них имущества, либо неустановленностью их местонахождения.

В качестве понятых в подложных документах она указывала несуществующих людей, либо лиц, не принимавших участие в исполнительских действиях, за которых сама расписывалась. В дальнейшем злоумышленница выносила постановления о прекращении исполнительных производств.

Следствием установлено 19 эпизодов преступной деятельности судебного пристава, потерпевшими признаны налоговые органы, газоснабжающие организации и управление ветеринарии Волгоградской области.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.