ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2012, 11:50

В Чите предъявлено обвинение военнослужащему, который 10 лет назад покинул воинскую часть

В Чите предъявлено обвинение военнослужащему, который 10 лет назад покинул воинскую часть

Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Читинскому гарнизону предъявлено обвинение военнослужащему войсковой части 07033 рядовому Николаю Ерастову. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 338 УК РФ (дезертирство) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Об этом сообщает пресс-служба ГВСУ СКР.

Установлено, что с декабря 2001 года Ерастов проходил военную службу в железнодорожных войсках в должности "монтер путей". 15 августа 2002 года, находясь в служебной командировке на станции Карымская Забайкальской железной дороги, которая расположена в Читинской области, военнослужащий самовольно оставил место службы. В Чите, где он скрывался, Ерастов перебивался случайными заработками. В 2008 году он подал заявление о восстановлении паспорта в связи с его утерей и получил документ на фамилию своего двоюродного брата. По нему он зарегистрировался в Чите, получил водительское удостоверение и даже официально устроился строителем в коммерческую организацию.

Несоответствие предъявляемого документа и личности в апреле 2012 года установили сотрудники уголовного розыска, которые, задержав Ерастова, доставили его в военные следственные органы.

В ходе предварительного следствия военнослужащий полностью признал свою вину в содеянном. В качестве причины, толкнувшей его на оставление места службы, 32-летний Ерастов указал "нежелание служить". По оценкам специалистов, он признан годным к прохождению военной службы. В отношении него избрана мера пресечения в виде наблюдения командования войсковой части 38151.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.