ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2012, 22:06

В столичном "Республиканском банке" прошла выемка документов в рамках уголовного дела депутата Госдумы

В столичном "Республиканском банке" прошла выемка документов в рамках уголовного дела депутата Госдумы
Фото с сайта www.kommersant.ru

В Москве в Республиканском банке следователями сегодня была проведена выемка документов в рамках уголовного дела в отношении Ашота Егиазаряна, обвиняемого, в частности, в хищении акций почти на 6 млрд рублей, сообщила пресс-служба СКР.

"В ходе этого следственного действия изымаются юридические дела и выписки о движении денежных средств по счетам нескольких юридических лиц, интересующих следствие", — отмечает СКР.

Как ранее писало "Право.Ru", в марте 2012 года в отношении депутата Государственной Думы Ашота Егиазаряна, обвиняемого в крупном хищении и в настоящее время скрывающегося от российских следователей за границей, и его помощника Виталия Гогохии было возбуждено новое уголовное дело. Они подозреваются в приобретения „путем обмана и злоупотребления доверием“ права на принадлежащие предпринимателю Михаилу Ананьеву акций ОАО „Инвест-Центр“ на общую сумму 5 млрд 962 млн рублей" (ч. 4 ст. 159 УК РФ — Мошенничество)

Данное уголовное дело в настоящее время соединено в одно производство с делом о хищении имущества у бывшего замглавы Российского фонда федерального имущества Михаила Ананьева и бизнесмена Виталия Смагина.

Помимо этого, депутат Госдумы от ЛДПР Ашот Егиазарян обвиняется также в хищении 550 млн рублей у Ананьева и 20% акций ЗАО "Центурион альянс" стоимостью 1,5 млрд рублей у Смагина. В отношении Егиазаряна расследуется уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Как полагает следствие, с 2006 по 2010 годы совместно с родным братом Артемом, а также Виталием Гогохией, Максимом Клочиным и иными неустановленными лицами Егиазарян "путем обмана и злоупотребления доверием приобрел имущество, принадлежащее Виталию Смагину, а именно: 20% акций ЗАО "Центурион Альянс" на общую сумму 1 млрд 575 млн рублей.

ЗАО "Республиканский Банк" зарегистрирован в ЦБ РФ 16 ноября 1995 года, активно работает на российском рынке банковских услуг более 10 лет. "Банк является ассоциированным членом международной платежной системы VISA International. Участник международной информационно-дилинговой системы REUTERS. Член Московской межбанковской валютной биржи. Участник системы межбанковских международных расчетов S.W.I.F.T, член Российской национальной ассоциации СВИФТ", — говорится на официальном сайте банка.