ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2012, 17:55

Судят столичного юрисконсульта, получившего 10000 руб. за выдачу положительной характеристики по запросу следствия

Судят столичного юрисконсульта, получившего 10000 руб. за выдачу положительной характеристики по запросу следствия

В Москве перед судом предстанет юрисконсульт инженерной службы, задержанный при получении 10 тысяч рублей за выдачу положительной характеристики гражданину по запросу следственных органов, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Юрисконсульт государственного казенного учреждения "Инженерная служба района Восточное Измайлово" Москвы 44-летний Олег Зимарев обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ.

По данным следствия, в марте этого года юрисконсульт по поручению своего руководства занимался рассмотрением запроса следственных органов о предоставлении бытовой характеристики на гражданина. 20 марта он встретился с матерью последнего и потребовал от нее вознаграждения в 25 тысяч рублей за выдачу положительной характеристики. В противном случае Зимарев угрожал направить следователю негативный отзыв. Впоследствии размер вознаграждения был снижен до 10 тысяч рублей.

21 марта юрисконсульт получил от гражданина требуемую сумму, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время уголовное дело передано в Измайловский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.