ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2012, 18:42

Суд пожалел гендиректора, случайно застрелившего на охоте своего друга

Суд пожалел гендиректора, случайно застрелившего на охоте своего друга
Фото с сайта www.gzt.ru

Сегодня в Тюмени вынесен приговор предпринимателю, случайно застрелившему на охоте своего друга, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Тюменский районный суд признал гендиректора одного из тюменских предприятий 32-летнего Александра Юрченкова виновным в совершении преступления по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Установлено, что 17 марта 2012 года Юрченков и его 28-летний товарищ собрались поохотиться в лесу вблизи деревни Железный перебор в Тюменском районе. Из деревни они на снегоходе "Буран" направились в лес. При этом 28-летний мужчина управлял снегоходом, а Юрченков с заряженным карабином "Сайга" в руках находился в санях, прицепленных к "Бурану". Во время движения снегоход налетел на упавшее дерево. Сани подлетели вверх, и Юрченков, падая, непроизвольно нажал на спусковой крючок карабина и выстрелил в своего товарища. Тот скончался на месте происшествия от огнестрельного пулевого ранения туловища с острой кровопотерей.

"Данной трагедии можно было бы избежать, если бы Александр Юрченков соблюдал правила по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием", — подчеркивает прокуратура. В частности, охотникам запрещается держать безкурковое оружие с открытым предохранителем; при коротких переездах внутри угодий допускается держать ружье собранным, но обязательно разряженным и направленным стволами вверх или в сторону от находящихся рядом людей; при преодолении на охоте различных препятствий оружие необходимо обязательно разрядить.

Суд приговорил Юрченкова к 6 месяцам ограничения свободы. Как отмечает прокуратура, при назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства, мнение родных погибшего, а также то, что предприниматель ежемесячно выплачивает ребенку погибшего денежные средства.