ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2012, 21:56

Суд назначил полковнику ФСБ, работавшему на ЦРУ, на 5 лет больше, чем просило гособвинение

Суд назначил полковнику ФСБ, работавшему на ЦРУ, на 5 лет больше, чем просило гособвинение
Фото Право.Ru

Сегодня Московский окружной военный суд вынес приговор бывшему сотруднику ФСБ России за передачу секретной информации ЦРУ США, передает РИА Новости.

Полковник ФСБ в отставке Валерий Михайлов признан виновным в совершении преступления по ст.275 УК РФ (государственная измена).

Органами предварительного следствия было установлено, что Михайлов в период службы в ФСБ установил контакт с представителями Центрального разведывательного управления США в Москве и передал американской разведке сведения, составляющие государственную тайну.

Оглашение приговора прошло в закрытом режиме, журналисты были допущены в зал только на оглашение его резолютивной части.

Гособвинение просило суд назначить Михайлову наказание в виде 13 лет 4 месяцев колонии строгого режима, штрафа в 500 тысяч рублей, конфискации недвижимого имущества, а также лишения воинского звания "полковник в отставке" и государственных наград.

В свою очередь защита просила назначить подсудимому наказание в виде 6 лет колонии строгого режима без конфискации имущества.

Суд приговорил Михайлова к 18 годам колонии строгого режима. Кроме того, по информации Интерфакса, ему назначен штраф в 500 тысяч рублей, он лишен воинского звания "полковник ФСБ в отставке" и еще части государственных наград. Также конфисковано в пользу государства его имущество на Украине, в частности, два дома.