ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2012, 13:58

Путин подписал указ о въезде в Россию иностранцев по карточкам на 07.06.2012

Путин подписал указ о въезде в Россию иностранцев по карточкам на 07.06.2012

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, разрешающий въезд в Россию без оформления виз иностранным гражданам – владельцам карт для служебных поездок в страны АТЭС, сообщила сегодня утром пресс-служба Кремля.

В соответствии с Указом, иностранные граждане – владельцы карт для деловых и служебных поездок в страны – участницы форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество", на оборотной стороне которых имеется кодовое обозначение "RUS", могут въезжать и выезжать из РФ "без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых РФ в этом качестве, и указанных карт".

Одновременно устанавливается, что в случае принятия в отношении иностранцев – владельцев карт для служебных поездок в страны АТЭС решения о нежелательности их пребывания в РФ они обязаны выехать из страны в порядке, предусмотренном федеральным законом.

МИДу РФ поручается "обеспечивать на основе принципа взаимности согласование с компетентными органами РФ" кандидатур иностранных граждан – владельцев указанных карт, намеревающихся въехать и выехать из России.

Указ "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан – владельцев карт для деловых и служебных поездок в страны – участницы форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" вступает в силу со дня его подписания.