ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2012, 19:23

Совфед упразднил Рыбинский районный суд из-за низкой нагрузки на судей

Совфед упразднил Рыбинский районный суд из-за низкой нагрузки на судей
Упраздняемый Рыбинский районный суд Ярославской области

Совет Федерации в среду одобрил закон, предусматривающий слияние двух судов в городе Рыбинске Ярославской области с целью оптимизации нагрузки на судей, сообщает пресс-служба СФ.

Проект федерального закона № 5577-6 "Об упразднении Рыбинского районного суда Ярославской области" был внесен в Госдуму 10 января 2012 года Ярославской областной Думой.

Как отмечали разработчики законопроекта, в настоящее время на территории Ярославской области действуют Рыбинский районный суд (штатное число судей — 6), обеспечивающий судопроизводство на территории Рыбинского района с численностью населения 29293 человека, и Рыбинский городской суд (штатное число судей — 26), обеспечивающий судопроизводство на территории города Рыбинска с численностью населения 208717 человек.

Проводимый на протяжении нескольких лет мониторинг служебной нагрузки судей области свидетельствует о значительном дисбалансе ее в названных судах:

- в 2007 г. при средней нагрузке в месяц у судьи по области 39,8 дела, аналогичный показатель нагрузки в Рыбинском городском суде составлял 72,5 дела, а в Рыбинском районном суде – 18,2 дела;

- в 2008 г. средняя нагрузка в месяц у судьи по области составляла 35 дел, в Рыбинском городском суде – 66,4 дела, в Рыбинском районном суде – 17,4 дела;

- в 2009 г. средняя нагрузка в месяц у судьи по области — 37,6 дела, в Рыбинском городском суде — 39,4 дела, в Рыбинском районном суде — 17,3 дела;

- в 2010 г. при средней нагрузке в месяц у судьи по области 44,1 дела, в Рыбинском городском суде – 42,6 дела, в Рыбинском районном суде – 18,1 дела;

- в 1-м полугодии 2011 года – средняя нагрузка в месяц у судьи по области составила 46,6 дела, в Рыбинском городском суде – 49,8 дела, в Рыбинском районном суде – 14,9 дела.

По мнению инициаторов законопроекта, упразднение Рыбинского районного суда и передача в юрисдикцию Рыбинского городского суда вопросов осуществления правосудия, относящихся к ведению упраздняемого суда, позволит оптимизировать распределение служебной нагрузки судей, выровняв ее, будет способствовать соблюдению процессуальных сроков и повышению стабильности судебных решений. Так, при объединении двух упомянутых судов (при штатной численности 32 судьи) служебная нагрузка в месяц на судью составила бы 41,6 дела при средней нагрузке по области 46,6 дела.

Как считает Ярославская облдума, создание единого суда, осуществляющего судопроизводство на территории административно-территориальных единиц, имеющих общие (смежные) границы, не ухудшит существующие условия доступа граждан к правосудию, поскольку оба суда дислоцируются в городе Рыбинске. По тому же принципу организована работа местных прокуратуры и УВД, которые осуществляют свои полномочия на территории как города, так и района.