ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2012, 18:50

Суд разрешил получать пособие по безработице гражданам с временной регистрацией

Суд разрешил получать пособие по безработице гражданам с временной регистрацией
Фото Право.Ru

В Пермском крае прокуратура в судебном порядке добилась признания гражданина, не имеющего постоянной регистрации, безработным, несмотря на позицию Роструда, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры. 

Основанием отказа в постановке на учет в качестве безработного стало отсутствие у гражданина постоянной регистрации по месту жительства. Регистрацию по месту пребывания ГКУ "ЦЗН Ординского района Пермского края" посчитал не достаточной для постановки на учет.

По мнению центра занятости, граждане с временной регистрацией должны в судебном порядке установить юридический факт места жительства и только после этого могут подать документы для постановки на учет в качестве безработных. Такой же позиции придерживались Агентство занятости населения Пермского края, а также Роструд.

В защиту прав гражданина районная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о признании незаконным приказа центра занятости о прекращении содействия в поиске подходящей работы.

Ординский районный суд в феврале 2012 года отказал в удовлетворении иска. На это решение прокуратура района внесла апелляционное представление, рассмотрев которое  Пермский краевой суд отменил решение суда первой инстанции и постановил удовлетворить заявления прокурора в полном объеме.

По решению суда гражданин зарегистрирован в качестве безработного со дня своего обращения в центр занятости населения, а кроме того, получил пособие по безработице за весь причитающийся период.