ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2012, 20:21

В новом здании Санкт-Петербургского горсуда посторонние не смогут попасть в кабинеты судей

В новом здании Санкт-Петербургского горсуда посторонние не смогут попасть в кабинеты судей

Каждый квадратный метр нового здания Санкт-Петербургского городского суда "обошелся в 2000 долларов в целом", сообщила журналистам председатель суда Валентина Епифанова, передает ИА REGNUM.

Епифанова отметила, что новое здание горсуда в Московском районе полностью готово, и "стопроцентно переезд состоится в этом году". По ее словам, проблема в том, что необходимо собрать огромное количество уже закупленной мебели, отладить современное оборудование, которым насыщено здание. "Выкроили три дня вместе с выходными и переехали, чтобы сразу начать работать", — отметила глава суда.

Она также сказала, что сейчас в старинном здании на Фонтанке судьи сидят по пять и более человек в кабинете — "некуда сажать, подвалы и чердаки заняты, а в новом здании места хватит всем". В последнем предусмотрены и меры безопасности — "для тех, кого привозят, для судей, для граждан вокруг" — закрытый двор для въезда машин с подсудимыми, 52 современные камеры, в залах заседаний нет решеток — подсудимые будут находиться за стеклом, уточнила Епифанова. При этом, по ее словам, здание выстроено так, что "нет пересечения граждан с судьями, в кабинеты судей посторонние люди попасть не могут".

Кроме того, предусмотрено 160 парковочных мест для граждан и более 100 — для сотрудников суда. В здании суда, состоящем из четырех корпусов, предусмотрена удобная навигация, информационные панели — чтобы граждане могли получить всю необходимую информацию. Из 54 залов 12 оборудовано системами видеоконференцсвязи, сообщила председатель горсуда.

Она заметила, что здание на Фонтанке, 16, — дворец Кочубея — останется в ведении судебной системы и будет использоваться под представительские функции, там также разместится Судебный департамент и Куйбышевский районный суд.

Напомним, что сегодня в новом здании горсуда ждут президента России Владимира Путина, который осмотрит здание и проведет совещание по вопросам совершенствования судебной системы. Ожидается также, что глава государства огласит ряд серьезных решений по судебной системе.

Строительство нового здания горсуда в Санкт-Петербурге осуществлялось в рамках Федеральной целевой программы "Развитие судебной системы Российской Федерации на 2007-2012 годы". Закладка здания суда состоялась 30 мая 2008 года. Общая площадь составляет более 60 тыс квадратных метров. Объем финансирования только строительно-монтажных работ составил 2,42 млрд рублей. Всего в городском суде работают 457 человек, в том числе 147 судей.