ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2012, 14:14

Судят депутата, подменившего 3-миллионную буровую установку на ранее списанную

Судят депутата, подменившего 3-миллионную буровую установку на ранее списанную

В Мурманской области перед судом предстанет депутат города Кировска, похитивший у ОАО "Апатит" буровую установку стоимостью более 3 млн рублей, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

Депутат совета депутатов муниципального образования Кировск Мурманской области Александр Гутиков обвиняется в совершении преступления по п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

Как ранее сообщало "Право.Ru", в августе-сентябре 2011 года Гутиков вступил в сговор с работниками ОАО "Апатит" и похитил у предприятия шахтную буровую установку (УБШ-221П) стоимостью 3 316 000 рублей.

Для этого Гутиков организовал подмену дорогостоящего оборудования, поменяв идентификационную табличку с новой установки на ранее списанную с баланса предприятия. Новая установка была вывезена за территорию объединенного Кировского рудника "Апатит". Похищенным депутат "распорядился по собственному усмотрению".

Пособники Гутикова — работники объединенного Кировского рудника также привлечены к уголовной ответственности.

Решением суда Гутикову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Депутат полностью признал свою вину в совершении преступления.

Уголовное дело направлено в Кировский городской суд для рассмотрения по существу.