ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2012, 17:50

"ГАЗ" добился регистрации одноименного бренда для уменьшенной модели внедорожника "Тигр"

"ГАЗ" добился регистрации одноименного бренда для уменьшенной модели внедорожника "Тигр"
Фото с сайта auto-arch.sxnarod.com

Российская автомобилестроительная компания "ГАЗ" спустя полтора года после подачи заявки все-таки смогла добиться регистрации бренда "Тигр" для уменьшенной модели известного внедорожника, первые экземпляры которой были изготовлены на этом заводе. Об этом сообщается в материалах Палаты по патентным спорам.

В феврале 2010 года ОАО "ГАЗ" обратилось в Роспатент с заявкой на регистрацию товарного знака "Тигр" в отношении товаров 28 классов МКТУ: "игры, игрушки, модели транспортных средств уменьшенные". В начале 2000-х годов на заводе "ГАЗ" были собраны первые внедорожники "Тигр", а затем их серийное производство было налажено на "Арзамасском машиностроительном заводе" (АМЗ). В 2006 году совместно с другими специализирующимися на производстве военной техники предприятиями "Группы ГАЗ" АМЗ был выделен в самостоятельное предприятие — ООО "Военно-промышленная компания" — с целью обеспечить разделение автомобилестроительного бизнеса "Русских машин" на публичные ("Группа ГАЗ") и непубличные ("Военно-промышленная компания") активы. Казалось, с регистрацией одноименного бренда для уменьшенной модели внедорожника проблем не возникнет. 

Однако в июне 2011 года ОАО "ГАЗ" получило отказное решение Роспатента на регистрацию бренда "Тигр" в отношении товаров 28 классов МКТУ. Ведомство в нем ссылалось на заключение экспертизы, которая пришла к выводу, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с брендами Asics Tiger, принадлежащими японской компании "Асикс Корпорейшн в отношении однородных товаров (71210, 71202).

Не согласившись с отказом Роспатента, компания "ГАЗ" в марте текущего года обратилась с возражением в Палату по патентным спорам. В нем она отказалась от своих притязаний на регистрацию бренда "Тигр" в отношении игрушек, сохранив заявку только в отношении "игр и уменьшенных моделей транспортных средств". В связи с этим ОАО "ГАЗ" обращало внимание на то, что теперь нет препятствий для регистрации заявленного обозначения, которое "является фантазийным и не может указывать на вид товара или вводить в заблуждение относительно вида товара".

С этими доводами согласилась и коллегия Палаты по патентным спорам, которая к тому же обратила внимание на то, что в январе 2012 года правовая охрана противопоставленных знаков Asics Tiger перестала распространяться на товары 18 и 28 класса МКТУ. В результате было принято решение удовлетворить возражение компании "ГАЗ" и зарегистрировать бренд "Тигр".

***

В настоящее время ОАО "ГАЗ" — ключевое предприятие "Группы ГАЗ". Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили (микроавтобусы, фургоны и фургоны-комби, шасси, бортовые автомобили). Среди наиболее известных — автомобили "ГАЗель", "Соболь", "Валдай" и "Садко".

ОАО "Арзамасский машиностроительный завод" — предприятие, находящееся в управлении ООО "Военно-промышленная компания" — "дочки" "Русских машин". Выпускает БТР-80, БТР-80А, БТР-80К, БТР-82/82А. В 2007 году был начато серийное производство крупного и мощного внедорожника − СТС "Тигр", а с 2010 года – его модификации – СТС "Тигр-М"