ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2012, 20:15

ФАС инициирует уголовное дело по сговору 32 поставщиков вещевого имущества для МВД РФ

ФАС инициирует уголовное дело по сговору 32 поставщиков вещевого имущества для МВД РФ

ФАС России инициирует возбуждение уголовного дела по факту работы картельного сговора поставщиков вещевого имущества для нужд МВД РФ, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства. 

13 июня ФАС установила, что 32 поставщика вещевого имущества для нужд Министерства внутренних дел России заключили и участвовали в соглашении, ограничивающем конкуренцию и повлекшем за собой поддержание максимальных цен на торгах (нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции").

Картель поставщиков вещевого имущества действовал в течение 2010 года. Предметом сговора был раздел 39 лотов на поставку вещевого имущества для нужд Управлений внутренних дел по Смоленской, Вологодской, Псковской, Тульской и Мурманской областей. Во всех торгах участники картеля действовали одинаково: регистрировались для участия в торгах, в ходе торгов от конкурентной борьбы отказывались и, в результате, один из них выигрывал право заключить государственный контракт по максимально возможной цене.

При реализации антиконкурентного соглашения доход участников картеля составил более 36 млн рублей.

Материалы этого дела будут направлены в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ.

"Картель прекратил свое существование в 2011 году в связи с тем, что по инициативе ФАС России в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" были внесены нормы о проведении открытых аукционов в электронной форме", — сообщил начальник управления ФАС по борьбе с картелями Александр Кинев. По его словам, это лишило участников соглашения возможности договариваться перед торгами о разделе лотов.