ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2012, 15:31

Начальник следственного отдела, подменивший солью 15 кг героина, получил 9 лет колонии

Начальник следственного отдела, подменивший солью 15 кг героина, получил 9 лет колонии

Тюменский областной суд вынес приговор главе отдела Главного следственного управления при областном ГУВД, похитившему 15 кг героина, изъятого в качестве вещественного доказательства, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Сегодня суд признал начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков следственной части ГСУ при областном ГУВД Анатолия Степанова виновным по п. "б" ч. 3 ст. 229 (хищение наркотических средств) и ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств).

Как ранее сообщало "Паво.Ru", в марте 2007 года в Тюмени на рынке "Мальвинка", а также в служебном кабинете в торговом центре "Пассаж" было изъято более 140 контейнеров в виде луковиц, в которых содержалось наркотическое средство – героин, общей массой свыше 15,3 килограмма. В связи с особой значимостью и сложностью уголовного дела, возбужденного по факту незаконного сбыта наркотиков, расследование было поручено следственной группе под руководством 33-летнего Степанова.

Тот принял уголовное дело к своему производству и назначил экспертизу, чтобы выяснить, является ли изъятое вещество героином. Проведенная в мае экспертиза подтвердила наличие в луковицах героина. Узнав об этом, руководитель следственной группы решил похитить наркотики. Для этого злоумышленник в мае того же года подменил в луковицах героин веществом, "внешне похожим на соль". Степанов произвел их осмотр, изготовил протоколы и постановления, в которые внес несоответствующие действительности сведения, и передал в комнату хранения вещественных доказательств.

Впоследствии он приостановил предварительное следствие по уголовному делу за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, и в 2008 году уволился с работы.

Хищение героина было выявлено в ноябре 2009 года областными Управлением ФСКН и Управлением собственной безопасности ГУВД.

В марте 2011 года Степанов был задержан и по решению суда заключен под стражу. Сегодня суд приговорил его к 9 годам исправительной колонии строгого режима, а также лишил права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.