ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2012, 18:44

Начальник следственной группы похитил 15 кг героина, заменив их на соль

Начальник следственной группы похитил 15 кг героина, заменив их на соль

В Тюмени завершается расследование уголовного дела начальника следственного отдела ГУВД, обвиняемого в хищении более 15 килограммов героина, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по Тюменской области.

По версии следствия, в марте 2007 года на рынке "Мальвинка", а также в служебном кабинете в Торговом центре "Пассаж" было изъято более 140 контейнеров в виде луковиц, в которых содержалось наркотическое средство – героин, общей массой свыше 15,3 килограмма. В связи особой значимостью и сложностью уголовного дела, возбужденного по факту незаконного сбыта наркотиков, расследование было поручено следственной группе под руководством начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Тюменской области.

В период с марта по май 2007 года руководитель следственной группы решил похитить наркотики и распорядиться ими в дальнейшем "по своему усмотрению". Для этого злоумышленник после проведения химической экспертизы подменил наркотики веществом, внешне похожим на соль.

"Упаковав контейнеры в установленном порядке", следователь произвел их осмотр, изготовил протоколы и постановления, в которые внес несоответствующие действительности сведения, и передал в комнату хранения вещественных доказательств. Через непродолжительное время он уводился из органов внутренних дел.

В ноябре 2009 года факт хищения наркотиков был выявлен сотрудниками Госнаркоконтроля. Узнав об этом, злоумышленник скрылся и был задержан в Тюмени лишь 1 марта 2011 года.

Начальника следственного отдела обвиняется в совершении преступлений по п. "б" ч. 3 ст. 229 УК РФ (хищение наркотических средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация следователем доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении).

После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела они будут направлены для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.