ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2012, 18:44

Судят начальника следственного отдела, подменившего солью 15 кг героина

Судят начальника следственного отдела, подменившего солью 15 кг героина

В Тюменской области перед судом предстанет начальник отдела ГСУ при ГУВД региона, обвиняемый в хищении более 15 кг героина, сообщила пресс-служба облпрокуратуры. 

По версии следствия, в марте 2007 г. в Тюмени на рынке "Мальвинка", а также в служебном кабинете в Торговом центре "Пассаж" было изъято более 140 контейнеров в виде луковиц, в которых содержалось наркотическое средство – героин, общей массой свыше 15,3 килограмма. В связи с особой значимостью и сложностью уголовного дела, возбужденного по факту незаконного сбыта наркотиков, расследование было поручено следственной группе под руководством начальника отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия следственной части ГСУ при ГУВД по Тюменской области 33-летнего Анатолия Степанова. Тот принял уголовное дело к своему производству и назначил экспертизу, чтобы выяснить, является ли изъятое вещество героином. Проведенная в мае экспертиза подтвердила наличие в луковицах героина.

Узнав о заключении экспертизы, руководитель следственной группы решил похитить наркотики и распорядиться ими в дальнейшем "по своему усмотрению". Для этого злоумышленник в мае того же года  подменил в луковицах героин веществом, "внешне похожим на соль".  "Упаковав контейнеры в установленном порядке", Степанов произвел их осмотр, изготовил протоколы и постановления, в которые внес несоответствующие действительности сведения, и передал в комнату хранения вещественных доказательств. Впоследствии он приостановил предварительное следствие по делу за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, и в 2008 г. уволился с работы.

Хищение героина было выявлено в ноябре 2009 г. УФСКН и Управлением собственной безопасности ГУВД. Узнав об этом, злоумышленник скрылся и был задержан в Тюмени лишь 1 марта 2011 года. По решению суда Степанов был заключен под стражу. Он обвиняется по п. "б" ч.3 ст.229 (хищение наркотических средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч.3 ст.303 УК РФ (фальсификация следователем доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении).

Материалы уголовного дела направлены в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.