ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2012, 2:40

"Академик-шпион" Игорь Решетин освобожден по УДО за несколько месяцев до окончания срока

"Академик-шпион" Игорь Решетин освобожден по УДО за несколько месяцев до окончания срока
Фото Право.Ru

Бывший гендиректор ЗАО "ЦНИИМАШ-Экспорт", академик Академии космонавтики Игорь Решетин, приговоренный к 7 годам заключения за незаконную передачу Китаю технологий двойного назначения, освобожден условно-досрочно за несколько месяцев до истечения срока, передает радио "Свобода" со ссылкой на отца ученого – доктора физико-технических наук, лауреата Ленинской премии Андрея Решетина.

Игорь Решетин возглавлял компанию "ЦНИИМАШ-Экспорт", которая, в частности, исследовала поведение космических капсул в аэродинамической трубе. Как сообщает РИА Новости, по версии следствия, он и другие подсудимые незаконно экспортировали и передали Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения технологии в области ракетно-космического строения, которые могут быть использованы при создании ракетных средств доставки оружия массового поражения. Решетин был арестован в конце октября 2005 года. Лефортовский суд Москвы 3 декабря 2007 года приговорил его к 11,5 года колонии строгого режима. Коллеги ученого Александр Рожкин, Михаил Иванов и Сергей Визир получили сроки от 5 до 11 лет.

Решетин вину не признал, коллеги и правозащитники называли его узником совести. Дело Решетина отправили на пересмотр, и суд снизил срок заключения до 7 лет.

По словам академика РАН Юрия Рыжова, члена Общественного комитета защиты ученых, Игорь Решетин отсидел 6 лет и 8 месяцев. Таким образом, его освободили по УДО всего за несколько месяцев до окончания срока.

В марте этого года Президент РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи с лидерами внесистемной оппозиции поручил Генпрокуратуре проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров в отношении 32 человек, в числе которых были Игорь Решетин и Сергей Визир. Генпрокуратура проверила дела всех фигурантов этого списка, однако не нашла нарушений во всех случаях, кроме приговора жене одного из лидеров "Другой России" Таисии Осиповой, осужденной за продажу наркотиков.