ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2012, 20:30

Следствие ходатайствует об аресте министра природы, нарубившего лес на 515 млн руб.

Следствие ходатайствует об аресте министра природы, нарубившего лес на 515 млн руб.
Фото с сайта www.cstrike-mania.ru

В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение экс-главе Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, организовавшему вырубку деревьев на территории государственного заказника с ущербом в 515 млн рублей, сообщила пресс-служба Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу.

Бывшему председателю Комитета по природным ресурсам Ленобласти Александру Степченко инкриминируется совершение преступления по п. "в" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, чиновник в декабре 2009 года незаконно организовал и разрешил проведение государственной экологической экспертизы по проектной документации, в которой под предлогом благоустройства нарушенных земель (ранее разработанного песчаного карьера) в лесном фонде Лужского лесничества планировалось проведение сплошных рубок на площади более 27 га.

При этом рубка деревьев была разрешена на территории государственного природного комплексного заказника "Шалово-Перечицкий", на территории которого расположены особо ценные природные комплексы и объекты.

Кроме того он вынес распоряжение о снятии почвенно-растительного слоя объемом 40,7 тыс куб. м и вывоза песчаных грунтов с территории в объеме 1551,1 тыс куб. м.

В конце декабря 2009 года ООО "Мегатех" на основании разрешения Степченко произвело сплошную рубку на выделенном участке  заказника "Шалово-Перечицкий".  В результате государству причинен ущерб на сумму более 515 млн рублей.

В настоящее время следствием возбуждено ходатайство о заключении чиновника под стражу.