ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2012, 17:26

Судей Верховного Суда СССР уравняют в правах с судьями Верховного Суда Российской Федерации

Судей Верховного Суда СССР уравняют в правах с судьями Верховного Суда Российской Федерации
Фото с сайта www.svem.biz

Находящиеся сейчас на пенсии судьи Верховного Суда СССР, полномочия которых были досрочно прекращены в связи с ликвидацией суда в 1992 году, могут получить социальные гарантии по медицинскому обслуживанию и санаторно-курортному лечению наравне со своими коллегами, которые находятся в  отставке или на пенсии. Соответствующий законопроект внесла группа депутатов-единороссов во главе с председателем думского комитета по госстроительству Владимиром Плигиным.

Полномочия судей Верховного Суда СССР были прекращены в связи с крушением Советского Союза и ликвидацией его высшего судебного органа. Государство СССР, правопреемницей которого является Российская Федерация, по своей инициативе уволило судей Верховного Суда СССР, нарушив при этом срок, на который они были избраны, говорят авторы законодательной инициативы. "Уволенные судьи недоработали 7,5 лет лет от имевшегося у них тогда десятилетнего срока полномочий. У них было бы более чем достаточно стажа для ухода в отставку и получения всех положенных судьям выплат и льгот. Но им всем вместо пенсии было назначено ежемесячное пожизненное содержание судьи Верховного Суда Российской Федерации", — говорится в пояснительной записке к документу.

Закон "О статусе судей в Российской Федерации" предусматривает, что судья, в том числе и после выхода в отставку или на пенсию, и члены его семьи имеют право на медицинское обслуживание, обеспечение лекарственными средствами, санаторно-курортное лечение. Однако эти социальные блага не распространяются на судей бывшего Верховного Суда СССР, полномочия которых были прекращены в связи с его ликвидацией. Формальным основанием для этого является то, что ежемесячное пожизненное содержание судьи назначалось им в связи с достижением пенсионного возраста не в период исполнения ими полномочий судьи, а позже.

Парламентарии посчитали такие различия между судьями РФ в отставке и уволенными судьями ВС СССР несправедливыми и непоследовательным. "Вопреки здравому смыслу они лишены социальных гарантий [на медицинское обслуживание, лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение], которыми пользуются пребывающие в отставке или на пенсии судьи ВС РФ и судьи ВС СССР, чьи полномочия были прекращены в связи с истечением срока полномочий или в связи с уходом на пенсию. Это противоречит конституционному принципу равенства и справедливости", — утверждают единороссы.

При этом они перечисляют и другие негативные последствия для судей ВС СССР, возникшие из-за ликвидации суда: досрочное прекращение полномочий лишило их работы, неблагоприятно повлияло на размер судейского стажа и, соответственно, на размер назначенного ежемесячного пожизненного содержания; они получили выходное пособие в размере двухмесячной заработной платы, а спустя четыре месяца судьям, уходящим или удаляемым в отставку, выходное пособие начали выплачивать из расчета месячной заработной платы по последней должности за каждый полный год работы судьей.

В связи с этим депутаты предлагают наделить правом на медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение на пребывающих на пенсии судей ВС СССР, независимо от времени выхода их на пенсию и времени назначения им ежемесячного пожизненного содержания судьи. Кроме того, парламентарии намерены распространить на уволенных в связи с ликвидацией ВС СССР судей действие нормы, предусматривающей сохранении за судьями в отставке звания судьи, гарантий личной неприкосновенности и принадлежности к судейскому сообществу.

"Это в значительной мере будет лишь формальным подтверждением фактической их принадлежности к судейскому сообществу", — полагают депутаты и напоминают, что и сейчас жизнь и здоровье бывших судей ВС СССР  могут быть объектом преступления против правосудия, поэтому ВС РФ каждому из них, как и судьям ВС РФ в отставке, страхует жизнь и здоровье от таких преступных посягательств.

С текстом законопроекта № 97003-6 "О внесении изменений в статьи 15 и 19 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.