ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2012, 13:52

Руководители официального дилера российского "Форда" за обман клиентов получили 10 лет на двоих

Руководители официального дилера российского "Форда" за обман клиентов получили 10 лет на двоих

В Челябинской области вынесен приговор руководителям бывшего официального дилера ЗАО "ФордМоторКомпани", присвоившим деньги 65 своих покупателей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Правобережный районный суд Магнитогорска признал супругов Николая и Флюру Ошманиных виновными в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, с 2008 по 2009 годы Николай Ошманин был директором, а его супруга – финансовым директором ООО "Магтехноцентр". Как официальные представители ЗАО "ФордМоторКомпани" (производителя автомобилей марки "Форд" в России), они получили от 65 клиентов около 40 миллионов рублей для приобретения автомобилей, но присвоили их и потратили на собственные нужды. Часть средств супруги вложили в строительство учрежденного ими здания ЗАО "Студия Гран Продакшн – Деловой партнер".

В ходе расследования новый официальный дилер компании ЗАО "ФордМоторКомпани" взял часть ущерба на себя и передал 40 гражданам заказанные автомобили. В итоге потерпевшими по делу остались 25 человек, которым причинен ущерб в размере около 13 млн рублей.

Суд назначил супругам Ошманиным по 5 лет колонии общего режима каждому.