ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2012, 19:05

Мосгордума вернула в Москву выборы мэра, которого опять ограничат двумя сроками

Мосгордума вернула в Москву выборы мэра, которого опять ограничат двумя сроками

Сегодня депутаты Московской городской Думы приняли в окончательной редакции закон, которым в столице вводятся прямые выборы мэра, сообщает пресс-служба МГД.

В соответствии с законом "О внесении изменений в "Избирательный кодекс города Москвы" кандидат на должность мэра столицы выдвигается политическими партиями или их региональными отделениями, а также в порядке самовыдвижения. При этом претендентов  должны поддержать 6% депутатов представительных органов местного самоуправления и избранных глав муниципальных образований. Мэром города нельзя будет избираться более двух сроков подряд.

По словам председателя комиссии МГД по госстроительству и местному самоуправлению Татьяны Портновой, после принятия законопроекта в первом чтении к нему поступило 63 поправки. В этой связи Портнова обратила внимание на предложения мэра столицы Сергея Собянина, направленные, по ее словам, на "демократизацию выборов и расширение избирательных прав москвичей". В частности, мэр выступил за самовыдвижение кандидатов, что повлекло за собой изменение процедуры выборов, подчеркнула глава комиссии. Она уточнила, что кандидатам на должность мэра нужно собрать 1% подписей от общего числа избирателей.

Напомним, что законом предусматривается избрание мэра "сроком на пять лет жителями города Москвы на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании". При этом из Устава Москвы исключается пункт о нынешнем порядке утверждения кандидатуры мэра Москвы по представлению Президента РФ, как было ранее (так, в 2010 году Мосгордума принимала решение о наделении Сергея Собянина полномочиями мэра).

Также дополнен список причин досрочного прекращения полномочий мэра Москвы. Предполагается, что теперь мэра смогут отозвать сами избиратели, зарегистрированные на территории Москвы, в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным законодательством и законом города Москвы. В свою очередь Мосгордума сможет, помимо назначения выборов в Мосгордуму, также назначать выборы мэра Москвы и голосование по возможному отзыву мэра столицы с поста.

Кроме того, закон устанавливает новую численность депутатов Московской городской Думы. Их будет 45 человек, из которых 22 депутата будут избираться по одномандатным округам, а 23 — по партийным спискам. При этом проходной барьер на выборах в столичный парламент снижается с 7% до 5%, а количество подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидата — с 1% до 0,5%. Регистрация кандидатов, городских (муниципальных) списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями, осуществляется без сбора подписей избирателей.