ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2012, 20:00

Судят главу муниципалитета, взимавшего сборы с населения за копии договоров и свидетельств о праве собственности

Судят главу муниципалитета, взимавшего сборы с населения за копии договоров и свидетельств о праве собственности
Фото Право.Ru

В Челябинской области перед судом предстанет глава муниципалитета, незаконно бравший с жителей плату за дубликаты договоров и свидетельств о праве собственности, сообщила пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

Главе Козыревского сельского поселения инкриминируется ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

Уголовное дело в отношении него было возбуждено в результате прокурорской проверки, проведенной по обращениям жителей поселка Мирный.

По версии следствия, в 2010-2011 годах по распоряжению главы муниципалитета сотрудники администрации поселения незаконно взимали с населения деньги за предоставление муниципальных услуг, а он тратил их собственные нужды. 

С этой целью чиновник изготовил решение Совета депутатов Козыревского сельского поселения "Об утверждении сборов с населения", а также утвердил реестр муниципальных услуг. Согласно документу граждане могли получить дубликаты договоров, свидетельств на право собственности на землю и выписки из похозяйственных книг, заплатив 500 рублей, а за копии постановлений и распоряжений – 400 рублей. 

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.