ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2012, 20:42

Судят банду из 23 человек, напавших на поселок Сагра по заказу на 30000 руб.

Судят банду из 23 человек, напавших на поселок Сагра по заказу на 30000 руб.
Кадр Первого Канала

В Свердловской области перед судом предстанут бандиты, обвинявшиеся на нападении на поселок Сагра летом 2011 года по команде из колонии, сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, отбывающие наказание в местах лишения свободы Иваном Лебедев и Кахабер Чичуа в 2011 году создали банду из 8 человек. Помимо них в ее состав вошли Шота Катамадзе, Артем Рабаданов, Магомед Беков, Виталий Слатимов, Кардаш Фатахов и Файг Мусайев. Летом 2011 года двое жителей поселка Сагра Валентина и Вячеслав Лебедевы после ссоры с местными жителями позвонили в родственнику Ивану Лебедеву в колонию и за 30 тыс рублей попросили организовать в поселке массовые беспорядки. По указанию Ивана Лебедева Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды разработал план нападения на поселок.

Затем в кратчайшие сроки участники банды обзвонили своих знакомых и собрали не менее 30 человек. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами,  деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки. Демонстрируя оружие, злоумышленники угрожали жителям физической расправой и произвели несколько выстрелов. Лишь после извещения о том, что в поселок едет наряд полиции, нападавшие уехали.   Следствием в рамках расследования проведено 83 экспертизы, допрошено более 200 человек, осмотрено более 100 предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, объем которого составил 77 томов.

В зависимости от роли каждого 23 бандитам предъявлено обвинение по ст. ст. 209, 212, 327, 119 УК РФ (бандитизм, организация и участие в массовых беспорядках, подделка документов, угроза убийством). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области, допустившие возникновение конфликта в поселке, привлечены к уголовной ответственности по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). В настоящее время уголовное дело в отношении них уже рассматривается по существу Верхнепышминским городским судом Свердловской области.