ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2012, 20:21

Из-за подсудимого, ранившего ножом двух судей на процессе, возбуждено дело на судебного пристава

Из-за подсудимого, ранившего ножом двух судей на процессе, возбуждено дело на судебного пристава

В Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении судебного пристава пропустившего в здание суда подсудимого с ножом, которым он впоследствии ранил двух судей, сообщает пресс-служба СКР.

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов специализированного отдела регионального УФССП подозревается в совершении преступления по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, 28 марта 2012 года пристав, "формально осуществив личный досмотр подсудимого", не проверил находящийся при нем зонт. Это позволило мужчине "беспрепятственно пронести в нем нож в туалетную комнату первого этажа Октябрьского районного суда Тамбова и спрятать там для использовании в дальнейшем при совершении преступления". Напомним, что речь идет о 45-летнем бывшем замначальника отдела информационных технологий ИФНС по Тамбову Андрее Ляшкове, обвиняемом в мошенническом завладении средствами на счете налоговой инспекции

6 июня в ходе рассмотрения уголовного дела Ляшкова коллегией из трех профессиональных судей тот достал нож и нанес им удары двум судьям. "В результате одному из судей причинено ранение левой кисти, другому – проникающее ранение брюшной полости, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью", — отмечает СКР.

Как ранее сообщала ФССП, складной нож небольшого размера Ляшков пронес в здание суда в складном зонте, и использование металлодетектора в связи с наличием в зонте металлических деталей оказалось неэффективным.

Кстати, председатель Октябрьского райсуда Александр Алтунин сообщил, что Ляшков по делу о мошенничестве мог получить штраф или условный срок, поскольку ущерб от его деятельности не превышал 200 тысяч рублей.