ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2012, 18:27

Судят полицейского, заживо закопавшего похищенную и изнасилованную им женщину

Судят полицейского, заживо закопавшего похищенную и изнасилованную им женщину

В Ставропольском крае перед судом предстанет сотрудник полиции, обвиняемый в похищении, изнасиловании и жестоком убийстве женщины, сообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия, оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по городу Георгиевску и Георгиевскому району Сергей Ваниев 16 января 2010 г. совместно со своими знакомыми Багдасаряном и Арзумановым договорился убить женщину. Согласно распределенным ролям злоумышленники, проследив за гражданкой, заблаговременно прибыли к ее дому на автомобиле "LADA 217030 — Приора" без государственных регистрационных знаков. Скрывая свои лица масками, Багдасарян и Ваниев посадили женщину в машину и вывезли на безлюдный участок местности Пятигорска, где поочередно избили ее.

Затем они связали ей руки, заклеили рот лентой "Скотч" и поочередно изнасиловали. После того как женщина потеряла сознание, сообщники заживо закопали ее в вырытой яме, похитили деньги и 3 сотовых телефона, после чего скрылись. Багдасарян и Арзуманов были задержаны по горячим следам, а Ваниев, в связи с не установлением его местонахождения, был объявлен в розыск.

По результатам судебного рассмотрения на основании единогласного обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Багдасаряну назначено 24 года колонии строгого режима и штраф в 150 тысяч рублей, а Арзуманову – 16 лет колонии строгого режима и штраф в 150 тысяч рублей. Также с Арзуманова взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевшего в размере 500 тысяч рублей.

Затем Ваниев был задержан в Пятигорске. Он обвиняется в совершении преступлений по п. п. "а, в" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение), п. п. "а, б" ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п. п. "в, д, ж, з, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.