ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2012, 20:27

"Бархатный" избирательный сезон - все выборы в РФ будут проводиться во второе воскресенье сентября

"Бархатный" избирательный сезон - все выборы в РФ будут проводиться во второе воскресенье сентября
Фото с сайта blogspot.com

С 2013 года в России появится единый день голосования: региональные и муниципальные выборы будут проводиться во второе воскресенье сентября. Сейчас такие выборы могут назначаться на второе воскресенье марта и октября.

Сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении соответствующие поправки в законы "О политических партиях" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Кроме того, законопроект предусматривает возможность проведения региональных и муниципальных выборов одновременно с президентскими и парламентскими.

Стоит отметить, что законопроект был внесен депутатами фракции ЛДПР еще полтора года назад. Тогда депутаты предлагали сделать таким "единым" днем четвертое воскресенье марта. Вспомнить об этом законопроекте парламентариев в апреле текущего года вынудил являвшийся в тот момент президентом России Дмитрий Медведев. На встрече с представителями регионов он поддержал предложение проводить выборы один раз в год вместо двух и сразу же выдвинул идею назначить единый день голосования в сентябре.

В результате работы над документом профильный думский комитет по госстроительству в полной мере выполнил пожелание Медведева, единый день голосования назначен на сентябрь. Стоит отметить, что далеко не все поддержали такую поправку в документ и сегодня на пленарном заседании обращали внимание на то, что выборы и избирательная кампания выпадают на сезон отпусков, и соответственно явка избирателей на выборах будет минимальной.