ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2012, 15:40

Гражданина, поджидавшего пенсионеров у почтового отделения, судят за 101 ограбление

Гражданина, поджидавшего пенсионеров у почтового отделения, судят за 101 ограбление
Фото Право.Ru

В Красноярском крае перед судом предстанет местный житель, ограбивший более 100 пенсионеров и уже дважды судимый за аналогичные преступления, сообщает пресс-служба ГСУ ГУ МВД России по краю. 

По данным следствия, молодой человек грабил людей с января 2011 года по март 2012 года, "применяя психическое давление и физическое насилие". Злоумышленник специально выбирал жертв физически слабее его, которые не могли дать ему отпор, в том числе пенсионеров. Ранее он уже был осужден дважды за совершение грабежей в Норильске.

Мужчина мало зарабатывал, разгружая товары на базе, и поэтому приходил домой к другом рабочему и систематически открыто забирал у него большую часть заработанных денег.

"Кроме того, ему стало известно, что двум престарелым мужчинам-инвалидам, проживающим в общежитие, приносят пенсионные выплаты. Пользуясь их беспомощным состоянием, грабитель неоднократно врывался в их жилище, угрожал физической расправой и забирал из-под подушек полученные деньги. Еще одного одинокого пенсионера обвиняемый регулярно грабил прямо возле почтового отделения. Дождавшись, когда тот получит деньги, злоумышленник заводил его в тамбур почты и под угрозой насилия, похищал пенсию", — говорится в пресс-релизе.

Несмотря на регулярные грабежи, старики в правоохранительные органы о происходящем не сообщали, так как боялись расправы. В то же время о его грабежах начали узнавать знакомые потерпевших, а также приятели и гражданская жена обвиняемого.

В марте 2012 года мужчина напал в общежитии на молодого человека, и, угрожая ножом, похитил сотовый телефон и деньги. Потерпевший сразу же обратился за помощью в полицию, и преступление было раскрыто.

Уголовное дело, содержащее 101 эпизод преступной деятельности, направлено в Норильский городской суд. Обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.