ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2012, 19:35

Участница Pussy Riot Толоконникова объявила голодовку из-за ограничения срока ознакомления с материалами дела

Участница Pussy Riot Толоконникова объявила голодовку из-за ограничения срока ознакомления с материалами дела
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова объявила в зале Таганского суда Москвы о начале голодовки, сообщил корреспондент "Право.Ru" из зала суда. 

Девушка возмущена решением суда, ограничившему ей срок ознакомления с материалами дела до 9 июля включительно. Она заявила, что этого времени ей не хватит для того, чтобы ознакомиться с оставшимися пятью томами дела.

"Я отказываюсь принимать пищу и объявляю голодовку", — сказала Толоконникова.

Адвокаты Толоконникой и других участниц группы Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной заявили, что обжалуют это решение суда. 

2 июля защита участниц панк-группы обратилась к генпрокурору Юрию Чайке с жалобой на допущенные в ходе расследования дела нарушения. Адвокаты недовольны, в частности, ограничением в один месяц сроков ознакомления с делом, в котором семь томов.

Напомним, что Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич следствие считает тремя из пяти девушек, которые в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, натянули разноцветные маски и спели с амвона песню антиклерикального и антиправительственного содержания). Им инкриминируется совершение преступления по ч. 2 ст.213 УК РФ (“Хулиганство”), санкция которой предусматривает до 7 лет лишения свободы. Видеоролик с "панк-молебном" был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс.