ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2012, 20:01

Несмотря на результаты двух экспертиз, отец погибшей в ДТП с участием Радзинского считает его виновным в смерти дочери

Несмотря на результаты двух экспертиз, отец погибшей в ДТП с участием Радзинского считает его виновным в смерти дочери
Кадр Первого Канала

Дополнительная экспертиза по делу о ДТП с участием известного драматурга Эдварда Радзинского подтвердила вину обоих водителей, передает РИА Новости со ссылкой на отца погибшей в аварии девушки Владимира Куликова.

Между тем, как сообщалось ранее, Эдвард Радзинский не отрицает своей вины в ДТП, повлекшем гибель молодой девушки. Напомним, что авария произошла 10 июля 2011 г. примерно в 17.25 мск на 5-м километре дороги "Анохино-Павловская слобода" на Малом московском кольце. 74-летний Радзинский, управляя личным автомобилем Volvo, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с Nissan X-Trail, за рулем которого находился 25-летний житель Одинцовского района Кирилл Чопоров. В результате погибла пассажирка Nissan — 24-летняя жительница города Одинцово Мария Куликова. Сам Радзинский не пострадал, но был госпитализирован из-за ухудшения здоровья. Он провел в больнице около двух месяцев. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение норм правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

В апреле текущего года, несмотря на то, что основная экспертиза по делу о ДТП с участием писателя, проведенная экспертно-криминалистическим центром МВД РФ, установила вину обоих водителей, по просьбе следователя была назначена дополнительная экспертиза. Ее проводил экспертно-криминалистический центр ГУМВД РФ по Московской области.

По словам Куликова, последняя экспертиза "почему-то не учла фотографии, где указаны следы волочения правого колеса машины Радзинского". По мнению отца погибшей, этот факт доказывает, что "он был полностью, а не частично на встречной полосе, а второй водитель — Чопоров, наоборот, частично". Новая экспертиза, по его словам, установила, что машина Радзинского выехала на полосу встречного движения частично, а авто Чопорова — полностью.

"Постановления от следователей по дополнительной экспертизе пока нет, но я надеюсь, что уже в ближайшее время расследование данного уголовного дела, которое ведется уже год, будет завершено, и его передадут в суд. Но я не исключаю, что по итогам решения суда, возможно, обжалую его в вышестоящих инстанциях, если Радзинского не признают виновным в смерти моей дочери", — подчеркнул Куликов.