ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2012, 19:04

Судят командира части, избившего 18-летних призывников березовым поленом в "воспитательных целях"

Судят командира части, избившего 18-летних призывников березовым поленом в "воспитательных целях"

В Московской области перед судом предстанет командир части, обвиняемый в избиении солдат-срочников, сообщила пресс-служба СКР. 

По версии следствия, весной текущего года 33-летний командир дивизиона войсковой части 3419 подполковник Александр Красов был недоволен нарушениями воинской дисциплины со стороны 2 подчиненных ему 18-летних военнослужащих по призыву. В "воспитательных целях" офицер избил их, нанеся удары березовым поленом по разным частям тела.

После этого рядовые самовольно оставили воинскую часть и прибыв к местам жительства сообщили командованию о произошедшем.

Принимая во внимание причины, толкнувшие рядовых на самовольное оставление места службы, военными следователями в соответствии с нормами УК РФ в отношении каждого из них вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вышестоящее командование также удовлетворило  ходатайство следователя о переводе рядовых в другую воинскую часть.

В ходе предварительного следствия Красов признал факт применения насилия в отношении подчиненных.  

Он обвиняется в совершении преступления по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия). Уголовное дело направлено в Реутовский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.