ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2012, 16:05

КС РФ не нашел противоречий с Конституцией в протоколе о присоединении России к ВТО

КС РФ не нашел противоречий с Конституцией в протоколе о присоединении России к ВТО

Конституционный Суд России провозгласил свое решение по вопросу о конституционности Протокола о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации. Позиция КС была сформулирована всего за пять дней: слушания по этому делу состоялись 3 июля во внеочередном порядке. Такая оперативность связана с тем, что по условиям протокола российский парламент должен ратифицировать документ до 23 июля 2012 года, после чего Россия официально присоединится к ВТО.

Ранее группа депутатов Госдумы подала в КС запрос на проверку соответствия протокола о присоединении страны к ВТО российскому основному закону. По мнению заявителей, этот международный договор не соответствует Конституции, поскольку при его внесении на ратификацию в Госдуму была нарушена конституционная процедура. В частности, не был соблюден установленный порядок представления документов для ратификации, а также не проведено согласование с субъектами Федерации. Как заявил адвокат Александр Муранов, представлявший в суде депутатов, процедура ратификации была "профанирована" правительством. По словам Муранова, даже русский перевод договора "неясно какого качества" депутатам раздали буквально за несколько дней до ратификации.

Кроме того, заявители оспорили конституционность отдельных положений в приложениях к протоколу, поскольку сочли их нарушающими конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и принцип осуществления правосудия только государственным судом. Один из депутатов, "справедливоросс" Александр Чуев, заявил перед судом о своем несогласии с положениями протокола, согласно которым споры между членами ВТО должны разрешаться внутри организации, которая, по словам депутата, стала "неким аналогом международного трибунала". Также Чуев отметил, что вслед за присоединением России к ВТО последует либерализация ценообразования в ряде отраслей, таких как железнодорожные перевозки и внутренний рынок газа, а это ухудшит положение граждан страны вопреки требованиям Конституции, в которой Россия признается социальным государством. "Нерегулируемый рынок на деле является отказом государства от своих обязательств", — заявил Чуев.

В свою очередь, полномочный представитель Правительства РФ в КС Михаил Барщевский отметил, что основной пафос выступлений заявителей направлен только на то, чтобы доказать экономическую и политическую нецелесообразность присоединения России к ВТО. "Я не услышал ни одного юридического аргумента", — сказал он.

Сегодня Конституционный Суд выразил свое мнение по этим и другим вопросам. Согласно опубликованной на официальном сайте КС позиции суда, ни принципы формирования ВТО, ни документы о присоединении РФ к этой организации "не противоречат основам конституционного строя России" и "не предполагают также ограничений конституционных прав и свобод граждан". В свою очередь, учет последствий и рисков для экономики страны, сопряженных с присоединением к организации, "должен осуществляться Правительством РФ, Федеральным Собранием и Президентом РФ в ходе подписания, одобрения и ратификации протокола", полагает КС.

В то же время, судьи Конституционного Суда воздержались от оценки того, была ли соблюдена процедура ратификации протокола в Госдуме, поскольку это "означало бы вмешательство в законотворческий процесс". Как указано в документе, такая оценка выходит за рамки полномочий КС, не предусматривающих "проверку конституционности еще не вступившего в силу федерального закона".

По вопросу о том, следовало ли предварительно согласовывать содержание договоренностей с ВТО с российскими регионами, Конституционный Суд замечает, что "любой международный договор по вопросам внешнеэкономической политики, так или иначе, затрагивает интересы всех субъектов Федерации". Однако подобные согласования при заключении каждого договора не прописаны в Конституции и "противоречили бы самой природе государственного суверенитета РФ", полагает КС.

Суд не увидел посягательств на российский суверенитет и в вопросе о рассмотрении споров по ВТО в специальной международной инстанции. Само право граждан обращаться в такие органы закреплено в основном законе, поясняет суд, а значит, "участие России в механизмах разрешения споров в рамках ВТО не противоречит Конституции РФ". Также КС не согласился с опасениями депутатов по поводу реформирования рынка юридических услуг, который последует за присоединением к ВТО. В частности, не нашел поддержки суда довод депутатов о том, что третейские суды "превратятся в часть государственной судебной системы", а допуск на наш рынок иностранных поверенных не повлечет за собой угрозы государственной тайне.

Кроме того, КС, фактически, согласился с главным посылом Михаила Барщевского о том, что заявители недостаточно обосновали свои претензии с правовой точки зрения. В частности, отметили судьи КС, заявители просили суд "проверить в полном объеме правовое регулирование присоединения России к ВТО", но при этом привели правовые обоснования неконституционности лишь некоторых положений протокола. Оговорившись, что только эти конкретизированные пункты и были им рассмотрены, Конституционный Суд признал протокол о присоединении РФ к ВТО "не противоречащим Конституции, как по порядку принятия на стадии его подписания и одобрения Правительством РФ, так и по содержанию его отдельных положений".