ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2012, 17:51

Медведев одобряет законопроект о "черных списках" Интернета: "люди имеют право на защиту от вредоносного контекта"

Медведев одобряет законопроект о "черных списках" Интернета: "люди имеют право на защиту от вредоносного контекта"
Фото с сайта www.lrnews.ru

Лидер "Единой России", премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что Интернет должен быть свободным, но руководствоваться набором правил. Такое мнение он высказал на встрече с руководством единороссов по поводу законопроекта, предполагающего создание т.н. "черных списков" Сети с противоправным контентом, передает РИА Новости.

По словам главы правительства, "общий принцип: сеть должна быть свободной. Второе, сеть должна руководствоваться набором правил, которые человечеству еще только предстоит выработать". 

Говоря о третьем принципе работы Интернета, Медведев отметил, что "должны соблюдаться элементарные права и свободы людей, включая право на информацию, с одной стороны, и с другой стороны, право на защиту от вредоносного контекта".  Еще одним принципом, по котором должен существовать Интернет, премьер назвал действие в сети норм авторского права. При этом он подчеркнул, что они должны действовать не так, как это существует в обычной жизни, а в соответствии со специальными правилами.

"Набор этих правил я направлял "двадцатке", — напомнил он. Он призвал единороссов продвигать соответствующие предложения на международном уровне.

"И наконец, последнее — всякого рода нарушения, которые существуют в сети, всякого рода опасные вещи, которые там действительно есть, они должны вычищаться только с использованием существующих и апробированных во всем мире процедур. Новая версия закона… Она как раз предполагает, что значительную роль здесь должны играть судебные инстанции… В этом случае мы можем получить совершенно нормальную и цивилизованную легальную площадку регулирования процессов в сети", — заключил он.

Напомним, что поправки к закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты, ограничивающие доступ к противоправной информации в интернете, были приняты Госдумой в первом чтении 6 июля. Законопроект предполагает создание реестра (черного списка) интернет-контента, запрещенного к распространению, и введение процедуры блокировки интернет-ресурсов.

Однако накануне второго чтения в Госдуме в скандальный законопроект были внесены уточнения, конкретизирующие причины возможного закрытия сайта в досудебном порядке. Согласно первоначальной версии документа, караться закрытием ресурса должно было размещение на сайте некой "вредоносной информации". Как сообщает "Газета.ру", теперь без решения суда сайт может быть закрыт только за размещение порнографии с участием несовершеннолетних, пропаганду наркотиков и информацию о способах совершения самоубийства. Также правительство оставило за собой право поручить контроль за соблюдением этого положения закона не "федеральному органу исполнительной власти", как это было в предыдущей версии, а сформировать собственный механизм исполнения этого закона.