ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2012, 19:10

В Москве раскрыта организация экстрасенсов, ежемесячно зарабатывавшая 150 млн руб.

В Москве раскрыта организация экстрасенсов, ежемесячно зарабатывавшая 150 млн руб.

В Москве задержаны 20 участников  подпольной организации, выдававшие себя за экстрасенсов и брокеров и зарабатывавшие более 150  млн рублей в месяц, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Центральному федеральному округу.

"В 12 офисах Москвы проведены обыски фирм, в которых "трудились" лже-экстрасенсы, продавцы БАДов и брокеры", — говорится в сообщении. В преступную организацию входили более 500 человек, работавших менеджерами колл-центров, операторами и диспетчерами.

Организация вела мошенническую деятельность в самых разных сферах жизни. Так, в центре инновационных технологий "Формула здоровья" продавались медицинские приборы и биологически активные добавки к пище под видом высокоэффективных лечебных устройств, способных привести к полному выздоровлению от различных заболеваний.

В центрах парапсихологии "Мерлион" и ООО "Линия жизни" гражданам оказывались фиктивные услуги, якобы излечивающие от болезней и имеющие "благоприятные последствия для граждан". В центре ООО ИКК "Роял Макс Брокерс" злоумышленники предлагали гражданам выгодный заработок на финансовых рынках и похищали их деньги, создавая у потерпевшего впечатления, что он теряет деньги в результате неудачных сделок на рынке FOREX.

Полицейские установили, что преступная организация действует на протяжении нескольких лет, а ее ежемесячный доход составляет более 150 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере), и ч. 1 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества). Более 20 человек, причастных к деятельности преступного сообщества, задержаны.