ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2012, 15:00

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 13.07.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 13.07.2012
Фото Право.Ru

Главное

Сегодня Госдума планирует принять во втором и третьем чтении поправки, которые вернут из КоАП в УК статью "Клевета", отмечает "Коммерсант" ("Клевета на миллион"). В окончательном варианте закона появится также статья, которая вводит наказание за клевету в отношении судьи, прокурора и следователя — штраф до 5 млн руб. Авторы законопроекта не согласны с мнением экспертов, что закон будет направлен в первую очередь против журналистов и общественников. Глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая заявила "Ъ", что борется за "нравственные установки общества": "Когда горе наступает, оно наступает у конкретного человека, от доброго имени зависит будущее, оно невозвратно". Как отметила депутат, "в народе "клеветник" — это нарицательное слово, к ним всегда плохо относились". По ее словам, нужно переживать не о преступнике, а защищать тех, кому причинили "моральные и душевные страдания". "Депутатам отказывает здравый смысл,— заявил "Ъ" адвокат, член Общественной палаты Генри Резник.— Это неадекватность единороссов, которые, видимо, сплошь долларовые миллионеры и утеряли чувство реальности, они вообще не представляют, что такое сумма в 5 миллионов!" По его мнению, "единороссы себя видят объектами клеветы, и приемлемая сумма для них начинается с нескольких миллионов". "Ведомости" в материале "Преступные выражения" приводят мнение адвоката, что такое наказание не соответствует принципу гуманизма, обозначенному в УК: наказания "не могут иметь своей целью причинение физических страданий  или унижение человеческого достоинства". Запрет на разорение аналогичен запрету  на пытки, считает защитник. В статье "Общественный интерес: Реформы по-хлестаковски" "Ведомости" высказывают мнение, что Дума аж вспотела под конец сессии, работая над пакетом общественных  контрреформ. Этот пакет, внезапно проведенный Путиным, весь посвящен решению единственной задачи: погасить свободу слова и собраний. Спонтанно сформированный пакет охватывает все сферы проявления этой  свободы: на улице — законом о митингах, в сети — законом об интернете, в общественных организациях — законом об НКО, в прессе — законом о  клевете. Путин и депутаты торопятся. Цензура  в интернете обсуждалась годами — и так и этак, — но поезд все стоял и  стоял на месте. И вдруг — бац! — три дня, и вот она. Все законы Дума  обсуждает со скоростью, с какой обычно утверждают чрезвычайное  положение в зоне боевых действий или принимают экстренные меры в разгар  экономической бури, — с той только разницей, что речь идет не о борьбе с  внешним врагом или обстоятельствами, а с неугодным и неподконтрольным  общественным мнением. В итоге от думского законодательного блицкрига веет поистине хлестаковской  удалью, пишет автор публикации.

Вчера глава администрации президента Сергей Иванов сформировал экспертный совет при управлении по конституционным правам граждан. По информации "Коммерсанта" ("Конституционным правам граждан дали новый совет"), от этой структуры кремлевское руководство ждет "альтернативного и взвешенного взгляда" на проблемы прав человека в РФ, который не дает президентский Совет по правам человека во главе с Михаилом Федотовым. При этом четверо из 26 приглашенных в совет экспертов занимают руководящие должности в Санкт-Петербургском госуниверситете, выходцами из которого являются Владимир Путин и Дмитрий Медведев. СПбГУ в совете представят ректор Николай Кропачев (профессор кафедры уголовного права юрфака), президент вуза филолог Людмила Вербицкая, проректор по научной работе профессор факультета социологии Николай Скворцов и декан юрфака Наталья Шевелева.

Поручение Дмитрия Медведева модернизировать статью о мошенничестве  пробуксовывает из-за различных представлений ведомств и депутатов о том, как  изменить самую ходовую из экономических статей, отмечают "Ведомости" ("Спасти бизнес от тюрьмы"). В апреле Верховный Суд РФ предложил дополнить статью шестью новыми составами: мошенничество в сфере кредитования, получения пособий, мошенничество с  банковскими картами, при инвестиционной деятельности, а также в сфере  страхования и компьютерной информации. Определение мошенничества остается  прежним: хищение или приобретение права на чужое имущество путем обмана или  злоупотребления доверием. На прошлой неделе в правительстве прошло совещание по поручению Медведева, которое надо выполнить до 1 сентября. По словам его участника, было констатировано, что  вариант ВС не устраивает бизнес-сообщество, против выступают и профильные ведомства — СКР и МВД.

Делегация Совета Федерации посетила Вашингтон с целью убедить американских конгрессменов пересмотреть свою позицию по "закону Магнитского", подчеркивает "Коммерсант" ("Россия организовала выезд по "списку Магнитского""). Сенаторы РФ представили документы, доказывающие, по их мнению, что аудитор фонда Hermitage Capital был арестован на законных основаниях, но стал жертвой врачебной халатности. Как утверждают в делегации, конгрессмены обещали все бумаги внимательно изучить. Однако источник "Ъ" в Конгрессе заверил, что инициатива вряд ли повлияет на позицию законодателей США и принятие "закона Магнитского" "состоится до конца июля".

Нормотворчество

Закон, который отменяет процедуру ТО не только для автомобилей в возрасте до трех лет, но и машин, проходящих обслуживание в аккредитованных автосервисах, может вступить в силу уже до конца лета. Такое предположение вчера высказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин, пишут "Московские новости" ("Немного не ТО"). 18 июля законопроект должен рассмотреть Совет Федерации, и 1 августа его может подписать президент. "Автовладельцу нужно будет только получить у сервисной станции диагностическую карту — она приравнена к талону техобслуживания",— поясняет глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев. Этот же закон упрощает и порядок аккредитации частных сервисных центров, которым с начала нынешнего года государство передало функцию техосмотра. "Для этих центров получить аккредитацию по техосмотру будет намного легче и быстрее", — утверждает Москвичев.  Однако лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин отмечает, что "у авторизованных дилеров обслуживается не так уж много автовладельцев — в этих центрах достаточно высокие цены".

"Российская газета" публикует закон об изменении в два закона — о статусе судей и об оперативно-розыскной деятельности ("Cледите за судьей"). Издание призывает не смущаться длинным названием нового закона. Его появление было не случайным, а необходимость продиктована самой жизнью. О коррупции в судейских рядах в последнее время говорят много и часто. Специалисты при этом всегда подчеркивают — бороться с отдельными мздоимцами в мантиях непросто. Судья — это на языке юристов — "спецсубъект", то есть человек, за которым, даже если есть подозрения, просто так следить и не получится. Нужно преодолеть целую систему запретов, чтобы привести нечестного судью на скамью подсудимых. Теперь, с появлением публикуемого документа, будет легче.

По информации "Известий", "Деловая Россия" (ее руководитель Борис Титов недавно стал бизнес-омбудсменом) вновь будет настаивать на корректировке налогового  маневра и пересмотре ставок страховых взносов ("Зарплаты выше 100000 рублей предлагают обложить 15-процентным налогом"). К отклоненной правительством в  апреле формуле "15–15–15" — снижение НДС, налога на прибыль и отчисления во  внебюджетные фонды до 15% — планируется добавить еще "15". Речь идет о повышении  подоходного налога на высокие зарплаты. Свои предложения организация  предпринимателей внесет в правительство в сентябре-октябре, так как с осени начнет верстаться бюджет на 2014–2015 годы.

Трагедия в Крымске и  расходы, связанные с обязательствами государства по восстановлению утраченной  недвижимости граждан, заставили законодателей вернуться к идее обязательного  страхования жилья. Соответствующий законопроект готовит фракция "Единая Россия", сообщают "Известия" ("Депутаты предлагают ввести обязательное страхование жилья"). Окончательно проработанный документ, который обяжет каждого россиянина  страховать свой дом или квартиру, планируется внести в Думу осенью. 

Суды

Вчера пленум Высшего Арбитражного Суда России одобрил законопроект, предлагающий ввести в арбитражных судах институт судебных примирителей, отмечает "Российская газета" ("Худой мир лучше доброго суда"). По замыслу это будут специально утвержденные лица, которые помогут спорящим сторонам не доводить дело до греха. И — судебного разбирательства. Как сказано в проекте поправок в Арбитражный процессуальный кодекс, судебным примирителем может выступать судья в отставке, помощник судьи, не принимающего участие в рассмотрении дела, работник аппарата суда, имеющий высшее юридическое образование. Кстати, подобные посредники помогут улаживать миром и споры граждан с государством по экономическим вопросам, подведомственные арбитражному суду. По закону обычный человек вправе обжаловать в Арбитражном суде нормативный правовой акт, касающийся экономической сферы. 

Сегодня в Высоком суде Лондона адвокат Олега Дерипаски Томас Бизли завершает свое выступление в ответ на требования Михаила Черного, претендующего на 20% ОАО "Русский алюминий" (после слияния — 13,2% ОК "Русал"), сообщает "Коммерсант" ("За Олега Дерипаску вспомнили молодость"). Томас Бизли рассказал английскому суду историю о том, как Владимир Путин победил российскую преступность и помог Дерипаске избавиться от "крыши", навязанной ему Михаилом Черным. 

Другое

Как стало известно "Коммерсанту", в ближайшее время будет прекращено громкое уголовное дело в отношении руководства ФГУП "Охрана", основателем которого являлся бывший первый заглавы МВД России Михаил Суходольский ("За отсутствием события обвинения"). Следствие так и не смогло собрать доказательства того, что должностные лица предприятия приобретали различное оборудование и спецтехнику по заведомо завышенным ценам, получая при этом откаты от коммерсантов.

Также "Коммерсант" обращает внимание, что Генпрокуратура РФ вчера объявила о возбуждении уголовного дела по факту поставки контрафактной смазки для 28 ракет-носителей "Союз", выпускаемых на Воронежском механическом заводе ("Космос обманули со смазкой"). Сотрудников крупного московского трейдера ООО "СМ-Ойл" подозревают в мошенничестве и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности. Дело было возбуждено по заявлению руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина. В самой компании заподозрили попытку вовлечь ее в "чьи-то корпоративные разборки".

Организаторы акции в защиту фигурантов дела о массовых беспорядках во время "Марша миллионов", намеченной на 26 июля, не могут согласовать ее с мэрией Москвы, пишет "Коммерсант" ("6 мая не кончается"). Между тем, по данным "Ъ", к началу акции как минимум двое потенциальных фигурантов этого дела могут получить политическое убежище в Нидерландах и Мюнхене. Также "Коммерсант" указывает, что лидеры у митинга "За честные выборы" 4 февраля и у "Марша миллионов" 12 июня оказались разными ("Московский протест сменил лидеров"). Если зимой первое место по симпатиям со стороны протестующих занимал Григорий Явлинский, то к лету вперед вырвался Алексей Навальный. Таковы данные очередного исследования ВЦИОМа. Смену лидеров протеста эксперты объясняют тем, что "на митинговую среду начала давить власть", однако подчеркивают, что у Навального пока нет электорального будущего. 

"Ведомости" в публикации "От редакции: Правовая симфония" утверждают, что на наших глазах происходит стирание границ между мирскими и церковными  правовыми нормами. Московская прокуратура направила уголовное  дело участниц группы Pussy  Riot в Хамовнический райсуд. Прокуратура сообщает: обвиняемые нанесли"значительный урон священным ценностям  христианского служения", посягнули "на сакраментальность церковного таинства","кощунственным образом унизили вековые устои  Русской православной церкви". Между тем, двумя днями раньше Хамовнический суд отказал Обществу защиты прав  потребителей в иске к  храму Христа Спасителя: ОЗПП требовало устранить нарушения закона о защите прав  потребителей при осуществлении коммерческой деятельности по продаже товаров в  церковных лавках (отсутствие  ценников, чеков, информации о товарах, порядке обмена и возврата товаров и т. д.). Суд не нашел нарушений закона, удовлетворившись объяснением ответчика, что  товары не продаются, а дарятся посетителям, которые в свою очередь жертвуют денежные  средства храму. Эти два случая с разных сторон показывают обострение конфликта вокруг  деятельности церкви в светском обществе. Расширяя с помощью светских властей свое присутствие в обществе, РПЦ вполне ожидаемо наталкивается на требования со стороны  общества соблюдать светские законы. Но почему-то к этому не готова.

Адвокаты участниц группы Pussy Riot в четверг подготовили письмо на имя Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, чтобы добиться рассмотрения дела в комитете по правам человека организации. Об этом сообщил один из адвокатов Марк Фейгин в своем микроблоге Twitter, пишут "Новые Известия" ("Дело Pussy Riot будут рассматривать в ООН"). В беседе с "НИ"  Фейгин рассказал, что международные правозащитные активисты, связанные с ООН, и ранее обещали адвокатам поспособствовать освобождению девушек: "Мы встречались с некоторыми представителями ООН, которые приезжали в Москву, и беседовали на эту тему. Но привлечь к рассмотрению дела международные организации нас понудили последние решения суда". 

По состоянию на конец нынешней недели участвовать в осенних выборах разрешено уже 20 российским партиям, сообщает "Независимая газета" ("Протестный электорат останется предвыборной толпой"). Соответствующий список размещен на интернет-сайте Минюста России. При этом весь реестр зарегистрированных политструктур шире – в нем значится 33 организации. Среди получивших доступ к выборам большая часть будет явно претендовать на протестный электорат, а также на избирателей КПРФ и "Справедливой России". 

Также "Российская газета" публикует интервью с уполномоченным по правам человека в РФ, которому исполняется 75 лет ("Владимир Лукин: Мы увидели свет в конце тоннеля"). В частности, комментируя заявление журналиста, что после его "замечательного доклада о незаконном изъятии паспортов ситуация не изменилась", Лукин сказал, что у него нет ОМОНа, и давать директивные распоряжения он не может. По словам омбудсмена, "изменить докладом коррупционную систему в той же миграционной службе, увы, пока не удается. Но мы не теряем надежды".