ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2012, 18:01

В Арбитражном суде Бурятии обсудили судебное извещение иностранцев

В Арбитражном суде Бурятии обсудили судебное извещение иностранцев
Фото пресс-службы АС республики Бурятия

Пресс-служба Арбитражного суда Республики Бурятия сообщает, что в конце июня в рамках IV Международной научно-практической конференции "Государство и правовые системы стран Азиатско-Тихоокеанского региона: конституционная доктрина и практика" там состоялся круглый стол на тему "Практика судебного извещения иностранных лиц, находящихся и проживающих на территории КНР, Монголии и других стран".

В мероприятии приняли участие судья Высшего Арбитражного суда РФ Наталья Павлова, начальник Управления международного права и сотрудничества ВАС РФ Владислав Старженецкий, начальник отдела оказания международной правовой помощи Управления Министерства юстиции РФ по Новосибирской области Настасья Халимуллина, председатель Научно-исследовательского центра изучения российского права Политико-юридического университета Китайской Народной Республики госпожа Хуан Даосю, вице-консул Монголии в г. Улан-Удэ господин Сэр-Од Энхболд, аудитор Национального Управления по аудиту Монголии госпожа Доржнамжаа Болорма, представитель Министерства иностранных дел РФ в Республике Бурятия Балта Дагбаин,  судьи Арбитражного, Верховного и других судов Бурятии, представители Управления Министерства юстиции РФ по Республике Бурятия, преподаватели юридического факультета Бурятского государственного университета и другие.

В ходе "круглого стола" участники рассмотрели актуальные вопросы организации надлежащего судебного извещения иностранных лиц, его механизмы и порядок в зависимости от страны проживания иностранного лица, обсудили возникающие проблемы и пути их решения. В результате все сошлись во мнении, что при решении вопросов трансграничного взаимодействия, особое внимание следует уделять вопросу организации судебного извещения о начавшемся судебном процессе.

На "круглом столе" были презентованы подготовленные работниками суда методические рекомендации по организации надлежащего извещения иностранных лиц, получившие положительную оценку специалистов-участников мероприятия.

Кроме прочего, по результатам совещания была принята резолюция об обращении в Высший Арбитражный Суд  с инициативой о внесении изменений в Договор между Российской Федерацией и Монголией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 20 апреля 1999 г. (в ред. Протокола от 12 сентября 2002 г.) в части упрощения процедуры направления и исполнения судами запросов о вручении документов.