ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2012, 22:00

РФС не "играет" с судами общей юрисдикции - прецедентное для отечественного футбола и судебной системы дело

РФС не "играет" с судами общей юрисдикции - прецедентное для отечественного футбола и судебной системы дело
Фото с сайта susanin.udm.ru

Футбольный  клуб российской премьер-лиги "Волга" из Н. Новгорода, подав иск в суд общей юрисдикции к своим бывшим игрокам, попал в положение "вне игры". Канавинский райсуд оставил дело без рассмотрения, а РФС применил к клубу санкции, предусмотреные для клубов, обратившихся в обычные суды — запрет на регистрацию новых игроков.

Прецедентное для отечественного футбола и судебной системы дело по иску клуба Российской футбольной премьер-лиги "Волга" к своим бывшим игрокам Лаше Салуквадзе и Гогите Гогуа, громко начавшееся зимой этого года, закончилось ничем. Суд Канавинского района Нижнего Новгорода, куда обращался с иском к футболистам клуб, постановил оставить дело без рассмотрения. В понедельник решение вступило в законную силу.

Иск в суд был подан в конце февраля 2012 года. Футбольный клуб "Волга" потребовал взыскать со своих бывших игроков Гогуа и Салуквадзе денежные средства, выделенные клубом в качестве компенсации на их переезд в Нижний Новгород. Речь шла о так называемых "подъемных", расходование которых по назначению (на аренду жилья, транспорта, и прочие сопутствующие переезду нужды) не было документально подтверждено футболистами.

Генеральный директор "Волги" Сергей Анисимов заявлял, что размеры авансовых компенсаций равнялись 3-5 годовым зарплатам футболистов, но за выделенный аванс игроки, якобы так и не отчитались. В суде клуб требовал, чтобы Салуквадзе и Гогуа представили отчет, либо вернули деньги. В качестве обеспечительной меры по иску "Волга" добилась в суде ареста денежных счетов футболистов.

Обращение в суд наделало много шума. В Российском футбольном союзе (РФС) обвинили "Волгу" в нарушении правил РФС, которые предписывают решать спортивные споры в специализированных органах РФС, а не судах общей юрисдикции. Профсоюз тренеров и игроков обвинил нижегородский клуб в создании опасного прецедента. РФС наложил на "Волгу" санкции в виде запрета на регистрацию новых игроков, которые продолжают действовать.

В результате этих санкций в начале нового российского футбольного сезона клуб оказался лишен возможности регистрировать новых игроков. И хотя "Волга" продолжает заключать контракты с новыми игроками, пока действуют санкции, играть за команду в чемпионате они не смогут.

Судебные процедуры по иску "Волги" к Гогуа и Салуквадзе затянулись на несколько месяцев, но рассмотрение иска по существу в результате так и не началось. Назначенное в конце июня первое судебное заседание было отложено из-за неявки в суд представителей ФК "Волга". А после повторной неявки истцов судья Леонтенкова вынесла определение об оставлении дела без рассмотрения.

- Истец, видимо, утратил интерес к своему иску, раз больше его не поддерживает, — объяснили в суде принятое решение.

Тем же определением суда арест денежных счетов футболистов в качестве обеспечительной меры был отменен.

Представитель футболистов адвокат Марина Зевеке выразила удовлетворение судебным решением, но с чем связано изменение позиции футбольного клуба она затруднилась сказать.

- Клуб с нами не связывался и изменение своей позиции по иску никак не объяснял, — сказала Зевеке.

Получить комментарии самих футболистов Гогуа и Салуквадзе, которые в настоящий момент уехали из России, не удалось.

- Есть позиция игроков и позиция клуба, она сейчас сближается, но об окончательном решении говорить рано, – заявили в пресс-службе "Волги" после вынесения судебного определения, отметив, что еще могут его опротестовать.

Однако за отведенное на это время от клуба так и не поступило какое-либо заявление на этот счет, сообщили в суде, в понедельник судебное определение по иску "Волги" вступило в силу.

Директор юридического департамента РФС Алексей Попков воздержался давать оценку исходу несостоявшегося суда по иску "Волги", сообщив "Право.Ru", что это будет делать исключительно Палата по рассмотрению споров РФС.

- Вероятно, уже в четверг Палата на очередном заседании будет рассматривать вопрос о снятии, либо о продлении санкций, которые были наложены на "Волгу" после того, как она обратилась с иском в суд общей юрисдикции, — рассказал он. – Исходя из всех обстоятельств и документов, которые представит "Волга", члены Палаты примут свое решение в отношении клуба.

По словам Попкова, РФС, разумеется, не имеет никаких принципиальных возражений против судов общей юрисдикции, но таковы правила ФИФА и УЕФА, которые распространяются и на Россию – все спортивные споры должны решаться во внутренних спортивных органах, либо в спортивном суде в Лозанне. Эти правила существуют давно, но теперь в России запрет подкреплен соответствующими санкциями, которые предусмотрены для клубов и игроков, обратившихся в обычные суды, вместо спортивных: дисквалификация для игроков и запрет на регистрацию новых игроков – для клубов.

- Суды в России и без того загружены, вряд ли стоит добавлять им наших спортивных дел. Прежде мне приходилось присутствовать на рассмотрении спортивного спора в суде общей юрисдикции, и судье-не специалисту, к тому же женщине  – было достаточно сложно в этом процессе, – рассказал Попков. – Поэтому, будем разбираться со своими проблемами сами, так сказать, внутри нашей футбольной семьи, — добавил он.

Полина Киселева