ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2012, 19:55

УФАС заставило владельцев рекламных щитов отказаться от любовных посланий

УФАС заставило владельцев рекламных щитов отказаться от любовных посланий
Фото с сайта www.kemerovo.fas.gov.ru

В Кемеровской области поздравления с рождением детей и объяснения в любви на рекламных щитах признаны незаконными, сообщила пресс-служба УФАС России по региону.

Кемеровское УФАС рассматривало два аналогичных дела. В городе Кемерово на проспекте Химиков на отдельно стоящем рекламном щите было размещено поздравление с рождением второго сына, а на бульваре Строителей – признание в любви.

Согласно части 2 статьи 19 Федерального закона "О рекламе" рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.

Между тем, реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Владельцы "щитов"- ООО "ДК" и ООО "УК "Сиб-Медиа" признаны нарушившими требования части 2 статьи 19 Федерального закона "О рекламе". Предписание выдано не будет в связи с добровольным устранением нарушения законодательства, говорится в сообщении УФАС.