ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2012, 20:09

Создатель кредитной пирамиды, не вернувший лизинговым компаниям 40 млн руб., получил 3 года колонии

Создатель кредитной пирамиды, не вернувший лизинговым компаниям 40 млн руб., получил 3 года колонии

В Новосибирске вынесен приговор местному жителю, похитившему у банков и лизинговых компаний 40 млн рублей по фиктивным документам о компаниях-заемщиках, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Сегодня Железнодорожный районный суд Новосибирска признал местного жителя Сергея Кожевникова виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как установлено, Кожевников предоставлял в банки и лизинговые компании подложные документы о финансово-хозяйственной деятельности обществ, на которые оформлял кредиты и договоры лизинга.

Для создания видимости добросовестного исполнения обязательств перед кредитными организациями Кожевников какое-то время вносил платежи по заключенным договорам за счет денег, получаемых от очередных кредиторов, а затем прекращал платежи. Таким образом он похитил у банков и лизинговых компаний более 40 млн рублей.

Обвинительное заключение по делу утверждал заместитель генпрокурора РФ в Сибирском федеральном округе Иван Семчишин, отмечает надзорное ведомство.

Суд приговорил Кожевникова к 3 годам колонии общего режима. Взыскание с него ущерба производится по заявлениям истцов в порядке гражданского судопроизводства.