ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2012, 22:12

Возбуждено дело об афере чиновников Минимущества с канатными дорогами на 140 млн руб.

Возбуждено дело об афере чиновников Минимущества с канатными дорогами на 140 млн руб.
Фото с сайта www.elbrusinfo.ru

В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по факту незаконного отчуждения арестованного имущества "Канатных дорог Приэльбрусья" на сумму более 140 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.  

По данным следствия, сотрудники Министерства по управлению госимуществом и земельными ресурсами республики незаконно передали все недвижимое имущество ОАО "Канатные дороги Приэльбрусья" балансовой стоимостью 140 млн рублей фирме "Курорт Эльбрус". Компания была создана за день до этого и принадлежала государству лишь частично.

В 2009 году на имущество "Канатных дорог Приэльбрусья" был наложен арест, о чем руководители указанных организаций и чиновники Министерства по управлению госимуществом были осведомлены. Тем не менее, в ноябре 2011 года они совершили отчуждение и незаконную передачу арестованного имущества, принадлежащего организации с признаками банкротства.

"Таким образом государственную организацию лишили имущества и средств для осуществления хозяйственной деятельности, оставив задолженность более чем на 190 млн рублей, в том числе около 12 млн рублей — по заработной плате", — отмечают в ГУЭБиПК.

По выявленному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 195 УК РФ "Неправомерные действия при банкротстве" и ч. 1 ст. 312 УК РФ "Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации".